В киевском МВЦ пенсионеров начнут прививать вакциной Pfizer, остальных - только Sinovac

Киев, МВЦ, вакцинация
Фото: Главком | Пожилые украинцы в очереди на вакцинацию в МВЦ в Киеве

Пожилым людям предоставят выбор из двух вакцин, сертифицированных в Украине. КГГА предложила горожанам записываться заранее. 

Related video

С 16 июля в Киеве людей возрастом от 60 лет начнут прививать препаратом от Pfizer-BioNTech в Центре вакцинации против COVID-19. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации на официальном сайте

По словам главы Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, пенсионеры смогут выбрать из двух препаратов: Comirnaty производства Pfizer-BioNTech и CoronaVac от Sinovac. Уже сейчас можно записаться в системе HELSI.ME, а потом в назначенное время прийти на вакцинацию в Международный выставочный центр. В КГГА подчеркнули, что киевлян младше 60 лет пока прививают только вакциной CoronaVac. 

"Большая просьба к киевлянам: донесите эту информацию до своих старших родственников. В случае необходимости — помогите им записаться, ведь не все пожилые люди "дружат" с гаджетами. Также неплохо будет, если вы зарегистрируетесь на прививку и сами", — подчеркнула Валентина Гинзбург. 

Она добавила, что запись значительно сокращает время ожидания в очередях, а также позволяет медикам вакцинировать большее количество человек. После внедрения такой системы Киев стал лидером по прививкам против коронавируса среди регионов — 12 июля общее количество прививок с начала кампании превысило 500 тысяч. 

Ранее стало известно, что Центры вакцинации в Киеве и области начали работать ежедневно. По будням прививки в столице делают с 10:00 до 17:30, а по выходным — с 9:00 до 15:00. 

Писали также, что вакцину Pfizer начали применять в центрах массовой вакцинации по всей Украине. Препарат смогут получить все желающие, но приоритет предоставляют пожилым и людям с сопутствующими заболеваниями. 

Накануне Минздрав сообщил, что в Украине полностью вакцинировались более миллиона человек. Всего с начала вакцинальной кампании прививку сделали более 2 миллионам украинцев, однако более половины получили только по одной дозе.