"Ищем новую локацию", — солист Green Grey о планах после отмены концерта на крыше ЦУМа (видео)

Группа Green Grey, Дизель, концерт
Участник Green Grey Андрей Яценко "Дизель"

Музыканты признались, что опасаются новой отмены концерта. Поэтому рассматривается вариант оповестить фанатов группы о месте проведения "в самый последний момент".

Related video

Для музыкантов из украинской группы Green Grey отмена концерта на крыше киевского ЦУМа, который должен был состояться на День независимости, стала неожиданностью. С рокерами связывались из Офиса президента с просьбой "остановить историю" вокруг отмены выступлений, однако в группе убеждены, что "назад дороги нет". Об этом в телеграм-каналу PavlovskyNews рассказал участник Green Grey Андрей Яценко ("Дизель").

По словам музыканта, о том, что концерт отменен, он узнал во время записи нового альбома группы на студии.

"Вижу, что звонков миллион. И уже понял на студии, что концерт отменен. Абсолютная неожиданность", — сказал артист.

В то же время Яценко утверждает, что никакого обсуждения отмены концерта у группы с организаторами не было.

"С утра что-то они начали качаться (…). Видимо поступил какой-то звонок, либо сами ребята струсили. Ничего страшного, это как раз нас бодрит", — заверил исполнитель.

На данный момент Green Grey ищут новую локацию для концерта, однако раскрывать информацию о ней Яценко отказался из-за опасений, что мероприятие там также будет отменено. В связи с этим группа рассматривает вариант, при котором поклонников группы будут оповещать о месте проведения концерта "в самый последний момент".

Также "Дизель" уверен, что в истории с отменой выступлений группы в какой-то момент "разум должен возобладать". Помимо этого музыкант сообщил, что группе уже звонили из Офиса президента с целью уладить конфликт.

"Те люди, которые реально за это отвечают, они были не в курсе, что какие-то вторые, третьи помощники пытаются сделать свои шаги (…) А когда приедет руководство — все встанет на свои места (…) Из Офиса президента нам звонили, просили остановить всю эту историю, обещали, что тоже лояльно к этому всему отнесутся. Но уже многое пройдено, назад дороги нет, никакие концерты государственные мы играть не собираемся", — поделился музыкант.

Отвечая на вопрос журналистки о том, что участник Green Grey хотел бы сказать руководству государства, Яценко сказал, что "передать президенту уже ничего не хочется.

"Просто хочется напомнить, с какими лозунгами наш президент стал президентом и о том, что нельзя раскачивать темы, которые разъединяют народ. И его высказывания, когда запретили на русском языке его сериалы, еще до президентства — как он выскочил на телеканалы и начал плакаться: "Ой-ой-ой, закрывают-закрывают!". Я не совсем понимаю, что сейчас происходит и какой в этом смысл для них", — заявил музыкант.

При этом артист сказал, что хочет даже "сказать спасибо" властям за то, что они вернули их "в поле рок-музыки, рок-культуры как таковой", в котором группа не была с 90-х годов, когда музыка несла протестный смысл.

"Когда президент закончит свое президентство я обязательно проставлюсь ему каким-то хорошим "бухачем". Спасибо большое, что вернули нас в бодрое состояние, мы в отличной форме и скоро всем все это покажем", — резюмировал Яценко.

Напомним, Green Grey собиралась исполнить одну из своих самых известных композиций "Под дождем" на государственном концерте в честь 30-летия независимости Украины в Киеве. Однако позже власти отказали группе в участии в праздничном мероприятии 24 августа. Музыканты заявили, что их пытаются стереть из истории в связи с "политической целесообразностью", а сами они считают себя "100% украинским продуктом".

А еще в июле второй участник группы — Дмитрий Муравицкий ("Мурик") — раскритиковал вступление в силу новых положений языкового закона, согласно которым на украинский язык, в частности, должны перейти все телепродукты и культурные мероприятия в стране. Артист снял видео в Instagram, в котором заявил: "Поздравляю, свершилось. Мовний закон… Мой ответ мовному закону — чимчикуй за мавчиками".

Свои слова "Мурик" сопроводил неприличным жестом со средним пальцем.

В четверг, 5 августа, концертное агентство Svitlo Concert объявило об отмене концерта Green Grey, который должен был состоять на крыше киевского ЦУМа также в День не зависимости. По словам организаторов, причиной решения стал политический контекст и высказывания "Мурика".