С моста Патона в Киеве в Днепр сыпется мусор или сам мост (видео)

мост Патона, Киев, переправа через Днепр, ремонт моста
Мост Патона

На опубликованных кадрах видно, что инцидент произошел днем. При этом движение машин по переправе не прекращалось.

Related video

В Киеве с моста Патона что-то сыпется и падает в Днепр. Видео для Фокуса прислал очевидец.

Судя по кадрам, от конструкции моста что-то регулярно отваливается и падает в реку. Вероятно на место прибыли коммунальщики разбираться с ситуацией — на мосту видно машину, похожую на аварийную.

мост Патона

Фокус обратился в коммунальное предприятие за комментарием по данному поводу, но на момент написания новости ответа не поступило.

Какие инциденты с мостом были ранее?

Как известно, инциденты с мостом, который ужа давно нуждается в серьезной реконструкции, случаются не впервые. Летом трубы теплосети, находящиеся под мостом Патона, прорывало несколько раз за месяц.

Сообщалось также о прорыве теплотрассы под мостом Патона в марте 2020 года. Тогда поток кипятка хлынул из-под моста в Днепр. Стоит отметить, что такие инциденты с трубами случаются ежегодно.

Внешний вид парапета моста также оставляет желать лучшего — краска на нем слазит, везде видно ржавчину, а в некоторых местах и вовсе отсутствую чугунные декорации. Некоторые секции просто перемотаны проволокой. Утрачены решетки опор освещения, а опоры при входных группах лишены половины плафонов.

Когда реконструировали мост в последний раз?

Капитального ремонта моста не было с момента его возведение в 1953 году, хотя срочные работы нужно было провести еще в 1990-х. Все эти годы на мосту выполняются только самые неотложные работы, а отсутствие необходимого ремонта власти обосновывали нехваткой финансов.

Несколько лет назад для реконструкции моста Патона выделили всего 20 млн грн, но это небольшая сумма по сравнению с той, которую необходимо потратить на нормальные качественные работы.

Последний плановый осмотр переправы через Днепр проводили в 2020 году. Уже тогда состояние моста оценили как "неработоспособное". Власти обещают провести реконструкцию моста Патона не раньше 2023 года.