В Минобороны рассказали, когда женщин-военнообязанных будут наказывать за уклонение от службы

воинский учет	женщин, женщины в армии, призыв женщин, воинский учет, женщин призывают в армию
Фото: Минобороны Украины | Список специальностей, по которым женщин могут призвать в армию, обещают сократить

В Минобороны подчеркнули, что женщины в будущем могут понадобиться для обороны станы. Но постановка на воинский учет и призыв на военную службу – не одно и тоже.

Related video

Женщины-военнообязанные должны стать на учет в военкоматы до конца следующего года. Об этом сообщил 23 декабря начальник управления персоналом командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач на брифинге, который транслировали в Facebook.

До конца 2022 года руководителей предприятий и военнообязанных женщин не будут привлекать к ответственности за непостановку на военный учет, отметил он.

Постановка на учет нужна для того, чтобы провести учет человеческих ресурсов и дефицитных военно-учетных специальностей, которые в будущем могут понадобиться для обороны Украины, добавил Горбач.

Начальник управления акцентировал внимание на том, что постановка на воинский учет – это не призыв на военную службу.

"Это абсолютно две разных категории, и сегодня никто никого не призывает на военную службу без их согласия", — заметил он.

Напомним, что 17 декабря начал действовать приказ Министерства обороны Украины, обязывающий женщин некоторых профессий встать на воинский учет. Речь идет не только о военных специалистах.

Подробную инструкцию, как встать женщинам на учет, министерство пообещало опубликовать до нового года.

В президентской фракции "Слуга народа" анонсировали сокращение списка специальностей, по которому женщин будут ставить на воинский учет.

Фокус подробно разбирал, что ждет украинских женщин посте такой инициативы.