Генпрокуратура Украины раскрыла жульнические колл-центры в тюрьмах "ДНР"

Краматорск, карточки, перечислял, тюрьмы, ДНР
Банковские карты

Украинские граждане обворованы на сотни миллионов, часть украденных у них денег злоумышленники передавали "правоохранителям" на оккупированных территориях

Related video

Прокуроры Офиса Генпрокурора Украины предъявили жителю Краматорска подозрение в завладении чужим имуществом, в сотрудничестве с группой лиц, с незаконным применением электронно-вычислительной техники. Он вступил в сговор с представителями "ДНР", которые разместили в тюрьмах сеть колл-центров, и выманивали у граждан Украины их персональные и банковские данные, сообщает Офис Генерального прокурора.

Заключенные звонили гражданам Украины, представляясь сотрудниками украинских банков. После того, как выманивали у украинских граждан их персональные и банковские данные, перечисляли деньги со счетов жертв.

Задержание, подозреваемый, банки, данные, заключенные Fullscreen
Задержание подозреваемого в Краматорске

Украденными деньгами преступники делились с сотрудниками "правоохранительных" органов на территории "ДНР", которые крышевали их деятельность, считает следствие.

Во время проведения санкционированных обысков изъяты банковские карточки, мобильные устройства, черновые записи, компьютерная техника и другие доказательства, подтверждающие противоправную деятельность задержанного.

Спецоперацию Генпрокуратура проводила совместно с Кибердепартаментом СБУ и Главным следственным управлением Национальной полиции.

В данный момент решается вопрос о предъявлении обвинения задержанному, а также о направлении подозрений всем участникам преступной группировки.

Ранее Фокус сообщал, что глава одной из отдельных территориальных общин в Херсонской области заказал избиение херсонского депутата, но следователи СБУ вмешались, и провели спецоперацию.

В Чернигове уроженец РФ был приговорен к трем годам тюрьмы за призывы повесить депутатов Верховной Рады и призывы к сепаратизму.

В Запорожье сотрудники СБУ задержали военного прокурора за получение взятки в $5 тысяч — взамен он должен был не привлекать военнослужащего к ответственности за совершенное преступление.