На свой страх и риск. Безопасно ли сейчас лететь на отдых за границу?

закрытие воздушного пространства, возврат билетов, обменять авиабилет, будут ли летать самолеты, авиарейсы из украины,
Эксперт: "Лучше воздержаться от покупки турпакетов на ближайшие дни и подождать, пока ситуация хоть немного прояснится"

Слухи о том, что небо над Украиной могут закрыть в ближайшее время, продолжают курсировать. Однако туроператоры продолжают продавать путевки на заграничные курорты и обещают, что даже в случае полной отмены полетов смогут вернуть туристов домой. Так ли это на самом деле?

Related video

Турагентства предлагают не беспокоиться: "Всех вернут"

Новостные ленты пестрят сообщениями о возможном закрытии воздушного пространства в стране. Тем не менее, украинские туроператоры продолжают работать в штатном режиме и все так же предлагают путевки на заграничные курорты по привлекательным ценам.

Корреспондент Фокуса под видом обычного клиента обратился в крупные туристические агентства Anex Tour и Coral Travel с одним вопросом — что будет с отдыхающими в других странах в том случае, если полеты в украинском небе действительно остановятся или начнется военное обострение.

В колл-центре Anex Tour постарались развеять все сомнения относительно отпуска за границей в ближайшее время: "Туристов все равно заберут обратно [в Украину] даже в случае закрытия неба и тому подобного, как это было в начале пандемии".

Как сообщили в агентстве, для этого могут использовать спецрейсы. При этом консультант сравнивает ситуацию с закрытием воздушного пространства из-за эпидемии COVID-19, когда давали трое суток для возвращения туристов на родину. Здесь может быть похожая ситуация: если небо закроют, то отдыхающим в экстренном порядке придется возвращаться домой, прервав свой отпуск.

Если человек решит догулять свой отпуск, несмотря на ситуацию, и пропустит спецборт, то в дальнейшем, скорее всего, ему придется добираться домой самостоятельно.

Важно
Станет ли Украина с 14 февраля бесполетной зоной? Покажет рейс Turkish Airlines

"Вы сами понимаете, что нет четкой информации, соответственно, нет четкого порядка действий. Когда случилась такая ситуация [с пандемией], тогда решали на государственном уровне, как вернуть своих граждан на территорию Украины", — добавили в колл-центре. При этом турагентство не будет компенсировать не использованные дни путевки, они сгорают.

В Anex Tour подчеркнули, что никакие туры в настоящее время не отменяются.

На аналогичный вопрос в агентстве в Coral Travel сослались на недавние новости о том, что Кабмин выделил 16,6 млрд грн для гарантий бесперебойных полетов в воздушном пространстве Украины. В колл-центре компании отметили, что сегодня невозможно предугадать, что будет дальше.

"Поэтому сейчас мы просто надеемся на наших партнеров, на иностранные компании, на страховые, которые покрывают все эти возвраты и так далее", — подчеркнули в агентстве. Его сотрудники уверены, что туристов так или иначе удастся вернуть, однако каким именно образом это будет происходить, пока не знают.

"Если МАУ, или "Роза ветров", или еще что-то отменятся, то какие именно авиакомпании будут вывозить людей, неизвестно. Но в любом случае это будет какая-то украинская авиакомпания", — сообщили в колл-центре.

Полеты по расписанию: в штатном режиме

Накануне компания SkyUP Airlines временно прекратила продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля. Однако уже 14 февраля на сайте лоукостера появилось официальное сообщение о возобновлении продажи билетов на все рейсы.

"Благодаря совместным действиям авиакомпании и правительства SkyUP остается в украинском небе в полном объеме. Авиаперевозчик работает в штатном режиме", — сообщается на сайте.

Anex Tour, Coral Travel, закрытие воздушного пространства, возврат билетов, обменять авиабилет, будут ли летать самолеты, авиарейсы из украины, Fullscreen

Антон Рудич, президент Украинской ассоциации туристических агентств, также заверил Фокус, что украинцы могут спокойно отправляться в намеченные заранее отпуска, не беспокоясь о своем возвращении домой. Он, в свою очередь, также сравнил нынешнюю ситуацию с пандемией и сообщил, что в случае непредвиденных обстоятельств туристов будут вывозить из других стран таким же образом, как и весной 2020 года.

"Конечно, надо смотреть, какие будут условия. Вот, например, вчера из Кишинева [где непредвиденно сел рейс SkyUP] туристов везли домой автобусами. Такое тоже возможно. Все точно будут доставлены домой", — подчеркнул Рудич. При этом, по его словам, обязанность вернуть отдыхающих в Украину лежит непосредственно на туроператорах.

Anex Tour, Coral Travel, закрытие воздушного пространства, возврат билетов, обменять авиабилет, будут ли летать самолеты, авиарейсы из украины, Fullscreen
Эксперт: "Такой обязанности, как вернуть вас в Украину, у туроператора нет"

Адвокат в сфере туризма Джамал Стаценко уверен, что все не так просто и рассчитывать на туроператоров в случае закрытия неба не стоит. Об эвакуации своих граждан должно будет позаботиться украинское правительство, отмечает он.

"Туроператор предоставляет вам услугу — доставка к месту отдыха, бронирование отелей, он же подписывает за вас договор с авиакомпанией о перелетах. Но такой обязанности, как вернуть вас в Украину, у туроператора нет", — объясняет Стаценко.

То есть, если небо закроют и у украинских граждан не получится вернуться домой, предъявить свои претензии они могут лишь государству, а не частным компаниям.

И тут есть один нюанс: если воздушное пространство закроется, украинские туристы не смогут вернуться домой и время их проживания в отеле закончится, то туроператор за свой счет их там не оставит.

"Такие вопросы решаются лишь путем дипломатических переговоров с украинским консульством", — добавляет Джамал Стаценко.

По мнению адвоката, украинцам пока лучше воздержаться от покупки турпакетов на ближайшие дни и подождать, пока ситуация хоть немного прояснится.