Во Львове впервые провели трансплантацию костного мозга маленькому ребенку (фото)

пересадка костного мозга львов, ульяна пересадка костного мозга львов, трансплантация львов
3-летняя Ульяна после пересадки костного мозга.

Пациенткой стала трехлетняя Ульяна из Волынской области. Теперь такие пересадки будут проводить для всех нуждающихся в этом детей западноукраинского региона.

Related video

В Западноукраинском специализированном детском медицинском центре успешно провели первую аутологичную трансплантацию стволовых клеток костного мозга ребенку. Теперь такие пересадки будут проводить для всех детей западноукраинского региона. Об этом сообщается на Facebook-странице медучреждения.

Пациенткой стала 3-летняя Ульяна из Волынской области. С самого рождения малышка боролась с опухолью головного мозга. В 2021 году ее прооперировали нейрохирурги в Луцке, после чего девочка проходила химиотерапию. Но для полного выздоровления ребенку была необходима пересадка костного мозга.

ульяна пересадка костного мозга, пересадка костного мозга львов Fullscreen
Ульяна после операции.

Как уточняется, Ульяна стала донором сама для себя – ей пересадили собственные клетки. Трансплантация проходила в течение получаса.

"Эта процедура напоминает трансфузию компонентов крови, только "переливают" стволовые клетки. При этом пациент не испытывает никакой боли", – рассказала врач-онколог Кристина Запоточная, проводившая пересадку.

трансплантация костного мозга львов, трансплантация львов, ульяна трансплантация Fullscreen
Ульяна в больнице после трансплантации.

Как говорят в больнице, после операции малышка чувствует себя хорошо, показатели крови у пациентки улучшились. Тем не менее, для полного выздоровления ей необходимо пройти курс поддерживающей химиотерапии.

В больнице объясняют, что день переливания стволовых клеток считается "нулевым днем". После него до периода приживления костного мозга должно пройти две-три недели. Во время реабилитационного этапа пациент находится в специально обустроенном стерильном боксе. Как уточняется, в детском медучреждении во Львове обеспечивают полный цикл такого лечения.

трансплантация костного мозга, трансплантация костного мозга львов Fullscreen
Теперь врачи готовы делать пересадку костного мозга всем маленьким пациентам в западноукраинском регионе.

Клинику детской онкологии и трансплантации костного мозга в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре открыли в февраля этого года.

Ранее Фокус рассказывал о трансплантациях генетически модифицированного сердца свиньи. Первая такая пересадка состоялась в середине июня, а вторая в начале июля.

Напомним, в США пациентке пересадили ухо, выращенное из ее же тканей. Ученые создали трехмерный биоимплант, который вырастет в полноценное ухо уже после пересадки пациенту.