Обмен на военнопленных: Зеленский назвал условие экспорта аммиака из РФ через Украину

владимир зеленский, президент украины, фото владимир зеленский, президент украины, президент украины фото
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский против поставок аммиака из России через территорию Украины

Газообразные удобрения производителя "Уралхим" доставляли в черноморский порт "Южный". Россияне могли перекачивать через украинскую территорию до 2,5 млн тонн продукции в год.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину, если Москва вернет Киеву украинских военнопленных. Об этом глава государства сказал в интервью агентству Reuters.

"Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН", — сказал он в интервью в своем кабинете президента.

ООН предложила, чтобы газообразный аммиак российского производителя удобрений "Уралхим" перекачивался по трубопроводу к границе с Украиной, где его покупал бы базирующийся в США мировая компания-трейдер Trammo.

уралхим, удобрения, компания Уралхим, россия удобрения экспорт удобрений Fullscreen
"Уралхим" работает с 2007 года, в последнее время компания поставляет удобрения в Африку

По этому трубопроводу перекачивают до 2,5 млн тонн аммиака в год из российского Поволжья в украинский черноморский порт "Южный" рядом с Одессой. "Южный" закрыли после начала полномасштабного военного вторжения РФ.

Президент Украины добавил, что при контрнаступлении Вооруженных сил Украины в Харьковской области на северо-востоке взяли в плен сотни российских оккупантов. Несмотря на это, у России все же больше украинских военнопленных, констатировал он.

Напомним, что журналисты из Die Welt писали о взятии в плен тысячи российских военных во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Известно, что разведгруппа "Барс" взяла в плен подполковника ВС России Артема Хелемендика.

Фокус писал об успехах украинских разведчиков под Балаклеей Харьковской области, они уничтожили технику россиян и захватили экипаж. Некоторые оккупанты приехали воевать из Узбекистана.

В результате контрнаступления армии Украины в Харьковской области войска России потеряли техники на сумму 673 млн долларов.