В столице ликвидирован конвертационный центр, ежедневно обналичивавший 3 млн грн

В ходе специальной операции СБУ и Главного управления МВД Украины в Киеве была пресечена деятельность нелегальной финансовой структуры, которая ежедневно осуществляла противоправный перевод свыше 3 млн грн безналичных средств в наличность.

Related video

Как сообщает пресс-служба СБУ в Киеве, организация помогала клиентам-заказчикам минимизировать размеры обязательных платежей в государственный бюджет и выводить валютные средства за границу.

В ходе следствия сотрудники СБУ установили, что в противоправной схеме использовалось около 64 коммерческих структур, а так называемый "конвертационный центр" обслуживал около 100 субъектов хозяйствования из восточного и центрального регионов Украины.

Правоохранительные органы провели обыски в 5 офисах теневой финансовой структуры, расположенных в Соломенском, Подольском и Голосеевском районах столицы.

Обнаружены уставные документы, печати 39 фиктивных предприятий, поддельные бланки финансовой отчетности, электронная аппаратура "банк-клиент", а также системные блоки компьютеров, на которых содержатся сведения о датах и суммах проконвертованных денежных средств.

Кроме того, найдена теневая касса предприятия, из которой наличностью изъята валюта – свыше 3,5 млн грн.

В соответствии с судебными решениями, в 12 банковских учреждениях разных регионов Украины осуществлены выемки документов финансовой деятельности субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности, которые использовались в схемах легализации доходов, полученных преступным путем.

По признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка финансово-хозяйственной документации) возбуждено уголовное дело.