Для украинцев со всего мира: 27 октября состоится радиодиктант национального единства

Украина, написание радиодиктанта национального единства, украинцы мира
Фото: Из открытых источников | К радиодиктанту национального единства могут присоединиться украинцы из любого уголка мира

В этом году радиодиктант национального единства будет о дорогах Украины, текст которого написала лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, а читать его будет популярный актер Алексей Гнатковский.

Related video

Радиодиктант национального единства в этом году состоится в День украинской письменности и языка — 27 октября. Об этом сообщает Украинское радио (УР).

В этом году радиодиктант называется "Дороги Украины", текст которого написала поэтесса, переводчица, автор прозаических произведений, лауреат Шевченковской премии Екатерина Калитко.

Читать радиодиктант будет актер, театральный режиссер, исполнитель роли Ивана Довбуша в популярном фильме "Довбуш" Алексей Гнатковский.

К мероприятию, которое имеет целью именно объединить людей вокруг Украины, могут присоединиться украинцы из любой точки мира.

"Особенно важно сейчас объединить всех наших земляков: тех, кто был вынужден покинуть свои дома и выехать за границу, тех, кто остался, несмотря на опасность, и тех, кто находится на временно оккупированных территориях", — объясняют организаторы диктанта.

Важно
Посол Великобритании призналась, что Леся Украинка вдохновляет ее учить украинский

Приобщиться к написанию диктанта призвал украинцев со всех уголков мира и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

"Приглашаю присоединиться к написанию радиодиктанта. Пусть нынешний языковой марафон единства, который обычно охватывал всех желающих в Украине и из-за рубежа, станет самым массовым. Украинский — язык Героев! Украинский — язык нашей Победы!", — подчеркнул Кремень.

Детали

Радиодиктант национального единства проводится с 2000 года. Это обычно происходило 9 ноября — в тогдашний День украинской письменности и языка. После того как Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь в 2023 году перешли на новый календарь, дату изменили. Согласно указу президента Владимира Зеленского, День украинской письменности и языка теперь будут отмечать 27 октября. Поэтому перенесли и дату написания радиодиктанта национального единства.

По информации УР, диктант-2023 можно слушать на волнах Украинского Радио и Радио Культура, смотреть в эфире телеканала Суспільне Культура, на YouTube-канале Украинского Радио и Facebook-страницах Суспільного.

Обычно организаторы принимают радиодиктанты для проверки в течение суток. Это может быть фото или сканированная копия радиодиктанта. Присылать написанный диктант нужно до 11:00 30 октября по адресу: 01001 м. Киев, ул. Крещатик, 26 или на электронную почту: [email protected].

Важно
Украинский язык имеет перспективу стать официальным в странах Евросоюза, – Креминь
Украинский язык имеет перспективу стать официальным в странах Евросоюза, – Креминь

Напомним, Фокус писал, почему главный украинизатор Украины — это Путин.

Кроме того, Фокус сообщал, что украинский язык получил официальный статус в одном из городов Бразилии.