В Евросоюзе Вторую мировую войну назвали "болезненным уроком"

Европейский Союз заявляет, что Вторая мировая война стала очень болезненным уроком для Европы, который невозможно забыть

Related video

Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Швеции от имени Евросоюза.

"Вторая мировая война дала Европе и ее гражданам очень болезненный урок: насколько хрупким может быть мир, и сколько солидарности и усилий нужно для его сохранения", – цитирует заявление УНИАН.

"Война превратила друзей во врагов, а соседей в незнакомцев. Мир еще до сих пор страдает от шрамов этой войны", – говорится в документе.

Вместе с тем, ЕС отмечает, что объединение Европы, которое произошло после Второй мировой войны, положило начало процессу интеграции, приоритетом которого стали ценности, объединяющие, а не разъединяющие людей. "Это объединило наш континент. Сегодня Европейский Союз является домом почти для 500 млн. граждан из 27 стран", – говорится в заявлении.

В документе также обращается внимание на современную роль Евросоюза в сохранение мира во всем мире, а также на развитие демократических ценностей. "Сегодня мы, европейцы, разделяем ответственность за мир во всем мире. Эта ответственность является как моральной, так и политической", – говорится в заявлении.