"Доведем до конца": Брежнева лишили звания "Почетный гражданин Днепра", — мэр

Леонид Брежнев, генсек, СССР, декоммунизация, почетный гражданин, Днепр
Фото: ТАСС | В Днепре приняли новое важное решение касаемо Леонида Брежнева

По словам городского главы Днепра, несмотря на все разговоры декоммунизация будет завершена полностью. Свой титул советский генсек получил еще в 1978 году.

Related video

Советского генсека Леонида Брежнева лишили звания "Почетного гражданина Днепра". Произошло это спустя 41 год после его смерти. Такое решение было принято во время последней сессии городского совета в 2023 году, о чем сообщил мэр Борис Филатов в своем Telegram-канале 20 декабря.

Важно
В Киеве демонтировали памятник, натурщиком для которого был Кравчук (фото, видео)

"Леонид Брежнев лишен звания "Почетного гражданина Днепра". Потому что декоммунизацию города мы тоже доведем до конца. Кто бы что ни говорил", — говорится в сообщении.

Отмечается, что свое звание советский генсек получил еще в 1978 году, однако тогда город еще носил название Днепропетровск.

К слову, 25 мая Леонида Брежнева также лишили звания "Почетный гражданин Киева" и за соответствующее решение проголосовало 82 городских депутата. Такие действия назвали важным шагом в ликвидации коммунистического наследия.

"Общеизвестно, что с деятельностью генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева связаны подавление протестов в странах "социалистического лагеря", война в Афганистане в 1979-1989 годах, эскалация вооружений", — говорится в сообщении.

Напомним, 15 сентября сообщалось, что в центре Киева с обелиска демонтировали советскую символику. На боковых сторонах обелиска убрали звезды и аннотационную доску на русском языке. А также изменили надпись "1941" на "1939" — год, когда началась Вторая мировая война.