Почти на полмиллиарда гривен: суд арестовал недвижимость экс-нардепа Царева (фото)

Олег Царев, подозрение, арест имущества, война в Украине, фото
Фото: РИА Новости | Олег Царев

По данным следствия, бывший депутат от "Партии регионов" сейчас скрывается от правосудия на временно оккупированных территориях Украины.

Related video

По материалам Службы безопасности Украины суд арестовал имущество бывшего народного депутата от "Партии регионов" Олега Царева, которого подозревают в причастности к финансированию вооруженной агрессии Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 2 февраля.

В публикации говорится, что арест был наложен на квартиру в центре Днепра, земельный участок в Киевской области и два имущественных комплекса на территории временно оккупированного Крымского полуострова. Среди арестованной недвижимости — санаторий "Кирова" и музей "Усадьба княгини Барятинской", где сейчас проживает экс-нардеп.

царев, арест имущества Fullscreen
Арестованная недвижимость Царева

Суммарная стоимость упомянутых активов оценивается в почти полмиллиарда гривен. В СБУ отметили, что арест направлен на предотращения перерегистрации обьектов на подставных лиц во избежание дальнейшей конфискации.

царев, арест имущества Fullscreen
Арестованная недвижимость Царева

Так, по данным следствия, после оккупации Крыма Царев оформил свой санаторий на полуострове согласно российскому законодательству и платит "налоги" оккупантам. Кроме того, он заключил договор с подразделением Росгвардии на монтаж и обслуживание технических средств охраны двух объектов в Крыму.

царев, арест имущества Fullscreen
Арестованная недвижимость Царева

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности дополнительно сообщили Цареву о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины)", — сообщили в ведомстве.

царев, арест имущества Fullscreen
Арестованная недвижимость Царева

По данным СБУ, Царев скрывается от правосудия на оккупированных территориях. В ведомстве подчеркнули, что на данный момент продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности.

В чем подозревают Царева

Напомним, в сентябре 2022 года СБУ объявила о подозрении бывшим народным депутатам Олегу Цареву и Владимиру Олейнику, а также оккупационному министру иностранных дел "ДНР" Наталье Никоноровой. По информации следствия, 24 февраля они незаконно прибыли на территорию оккупированной Киевской области.

В мае 2023 года в СБУ сообщили, что новые улики свидетельствуют о причастности бывших депутатов "Партии регионов" — Олега Царева, Дмитрия Святаша и Игоря Маркова — к агрессии со стороны Российской Федерации против Украины.

В ноябре того же года правоохранители сообщили о новом подозрении бывшему народному депутату от "Партии регионов". Следствие получило доказательства финансирования подозреваемым вооруженных формирований оккупационной власти на территории Крыма.