Идентифицированы члены банды, которые ограбили дом Добкина во время оккупации (фото)

Михаил Добкин
Фото: Соцсети | Экс-мэр Харькова Михаил Добкин

По версии следствия, речь идет о четырех российских военнослужащих и четырех украинских гражданах, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений во время войны, согласованных по предварительному сговору.

Related video

Выявлены члены банды, осуществившей грабеж дома бывшего мера Харькова Михаила Добкина во время оккупации. Прокуроры выявили личности восьми злоумышленников, возглавляемых криминальным авторитетом по прозвищу "Чиж", которые активно участвовали в грабежах гражданских во время оккупации Волчанска Чугуевского района Харьковской области. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура, детали опубликовал "Судебный репортер".

По версии следствия, речь идет о четырех российских военнослужащих и четырех украинских гражданах, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений во время войны, согласованных по предварительному сговору

По информации следствия, во время оккупации Волчанска лидер преступного мира, известный как "Чиж", принял решение грабить местных жителей. Для этой цели он вовлек четырех российских военнослужащих и трех украинцев, включая 33-летнего местного жителя, 47-летнего ранее судимого мужчину и 37-летнюю женщину. Преступления совершались в период с февраля по май 2022 года.

Так, в марте 2022 года злоумышленники направились в дом экс-мэра Харькова в оккупированном селе Бугаевка Харьковской области.

Так как в доме присутствовали два охранника, преступники вынудили их отдать все транспортные средства и имущество семьи, угрожая огнестрельным оружием.

В результате грабежа были украдены два прогулочных судна, мотоцикл, два прицепа, а также бытовая техника. Они забрали квадроцикл "Outlander", автомобиль "Land Rover Range Rover Autobiography", 2500 долларов США и бытовую технику. Во время одного из грабежей, двух охранников вынудили залезть в шкаф и заставили не выходить в течение двух часов.

13 апреля 2022 года двое подозреваемых — 47-летний ранее судимый мужчина и 37-летняя женщина — ограбили брата директора Волчанского лесхоза, завладев автомобилями и снегоходом. Как утверждается, "Чиж" обвиняется в убийстве самого директора лесхоза, и дело находится на рассмотрении в Чугуевском городском суде Харьковской области.

Помимо этого, "Чиж" принудительно поместил мужчину в автомобиль, который 24 февраля 2022 года сорвал флаг России на площади Волчанска. Подозреваемые доставили потерпевшего на место допросов и удерживали его вместе с другими гражданами. Мужчину избивали, насиловали и удерживали около 4 часов, затем отпустили.

Также подобным образом пострадал другой местный житель. Преступники требовали вернуть оружие, которое он захватил из разбитой колонны Вооруженных сил России у села Шестаково. У этого мужчины отобрали двух сыновей, посадили в камеру и подвергли одного из них пыткам, пока отец не вернул оружие.

Предварительно общий ущерб, причиненный жертвам, оценивается почти в 9 миллионов гривен.

Семерым злоумышленникам были предъявлены обвинения в их отсутствие, и вопрос об их объявлении в розыск находится на рассмотрении.

Согласно информации "Судебного репортера", среди подозреваемых:

  • Артем Борисов (год рождения 1996) с псевдонимом "13", родом из Луганской области, гражданин Украины, принявший российское гражданство в 2018 году и служащий в российских вооруженных силах в диверсионно-штурмовой группе "Русич".
  • Дмитрий Кузьмин (год рождения 1977) с псевдонимом "Феникс", гражданин России, служащий в отдельном бригадно-тактическом формировании №1 "ЛНР".
  • Михаил Домрачев (год рождения 1995) с псевдонимом "Гиря-Форвард", гражданин России, служащий в отдельном бригадно-тактическом формировании №1 "ЛНР".
  • Сергей Мушта (год рождения 1981) с псевдонимом "Марс1", служащий в отдельном бригадно-тактическом формировании №1 "ЛНР".
  • Виталий Гречко (год рождения 1976), родом из города Волчанска, чье местонахождение остается неизвестным, и который неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
  • Бежан Гаспарян (год рождения 1990), житель города Волчанска, местоположение которого не установлено после оккупации.
  • Алина Белуха (год рождения 1986), гражданка Украины, проживающая в городе Волчанске, Харьковская область. Она подозревается в причастности к похищению трех автомобилей и снегохода при содействии российских военных и коллаборационистов.

Сам "Чиж" (по данным "Судебного репортера", гражданин Чигринов Д.С.) уже получил приговор в другом уголовном производстве, где его признали виновным в государственной измене и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Напомним, в апреле 2023 года бывший мэр Харькова, экс-нардеп Украины Михаил Добкин провел службу в церкви в харьковском поселке Пятихатки.

Напомним также, что 3 апреля стало известно о приезде в Харькова дочери экс-мэра, 30-летней Аллы Добкиной. После начала большой войны с Россией Алла с сыном уехала в Стамбул.

Бывшего народного депутата и брата Михаила Добкина, 47-летнего Дмитрия Добкина в январе этого года видели в Варшаве.