В России отмечен рост потребления синтетических наркотиков

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ обращает внимание на все большую популярность в стране, так называемых, синтетических наркотиков - экстази, ЛСД, амфетамина

Related video

Потребление этих наркотиков зачастую приводит к серьезным проблемам со здоровьем и летальным исходам.

По данным ФСКН, рост распространения синтетических наркотиков объясняется не только участившимися контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства на территории страны.

В минувшем году в России наркополицейские ликвидировали более 40 специально оборудованных подпольных лабораторий и свыше 4,5 тысячи мест незаконного изготовления и переработки наркотиков, передает РИА Новости.

"Прибыль дилеров огромна: при закупочной цене за таблетку "экстази" в Европе от 1 евро за штуку, в России они стоят в 15-20 раз дороже. Тоже с амфетамином: в Европе - 2 евро за грамм, у нас - 1000-1200 рублей... Синтетические наркотики приносят наркодельцам 200 процентов прибыли", - отмечается в сообщении Госнаркоконтроля.

Международные наркогруппировки, по данным службы, сегодня интегрировались с российским криминалом и сумели наладить дилерские сети сбыта синтетических наркотиков в большинстве регионов страны. Чаще всего потребителями таких наркотиков становится молодежь - в основном, посетители ночных клубов.

Ликвидация трафика синтетических наркотиков - одно из основных направлений деятельности органов наркоконтроля, подчеркивается в пресс-релизе.