В Индии умер младенец с внешним сердцем

Индийский мальчик с редчайшим врожденным пороком сердца умер через 13 дней после операции из-за инфекции

Related video

Об этом РИА Новости сообщил представитель Всеиндийского института медицинских наук Йогендра Гупта.

Порок, именуемый эктопией, встречается крайне редко – у 7,9 детей на 1 миллион. Из них 90% рождаются мертвыми или умирают в первые три дня.

Родившийся 26 августа ребенок, сердце которого билось на глазах ошеломленных родителей и врачей, выжил, но прожил только 22 дня.

Его отправили поездом из родного Бихара в Нью-Дели, где 3 сентября провели уникальную для Индии операцию.

Поскольку в грудной клетке ребенка не было пространства для сердца, хирургам пришлось создать его заново, чтобы поместить сердце между грудью и брюшной полостью.

Доктор Бисой, руководивший бригадой врачей во время операции, был очень расстроен гибелью ребенка. "Для нас это поражение. Несколько дней с ребенком все было в порядке, но он не пережил послеоперационные процедуры. Он был очень слаб и из-за слабости иммунной системы получил разные инфекции", – сказал хирург, добавив, что у ребенка развилась пневмония, и отказали органы.

Единственным человеком, которому удалось дорасти до взрослого возраста, несмотря на врожденную эктопию сердца, является американец Кристофер Уолл. До этого ему пришлось пройти 15 опасных операций, благодаря которым сердце удалось поместить в грудную клетку. Недавно Уолл отпраздновал свое 34-летие.