Россия и Грузия в ноябре обсудят пакт о ненападении

Сегодня в ходе седьмого раунда переговоров в Женеве Россия и Грузия договорились разработать соглашение о ненападении, чтобы не повторять события пятидневной войны августа 2008 года

Related video

Продолжение Женевских консультаций состоится 11 ноября, сообщает Reuters.

Переговоры в Женеве между Москвой, Тбилиси, Сухуми и Цхинвалом происходили за закрытыми дверями на фоне очередного обострения отношений сторон.

В частности, представители России и Грузии выразили резкое несогласие по поводу новой системы безопасности в Кавказском регионе, поскольку расходятся в определении статуса Абхазии и Южной Осетии.

Тбилиси считает их оккупированными Россией грузинскими территориями, управляемыми зависимыми от Москвы правительствами. "Это сложный вопрос, и дискуссии были довольно острыми", – сказал спецпредставитель ООН по Грузии Иоганн Вербеке после окончания переговоров.

Организация Объединенных Наций (ООН), Евросоюз и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступают в роли посредников, чтобы ослабить напряженность в Закавказье.

Сопредседатели Женевских консультаций опубликовали совместное заявление, в котором обещали разработать основные положения будущего российско-грузинского соглашения о неприменении силы уже к следующему раунду переговоров.

Вопрос о присутствии иностранных наблюдателей в регионе остается нерешенным: ООН и ОБСЕ пришлось вывести из региона свои миссии по настоянию России, недовольной их отказом признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия сказал на пресс-конференции, что переговоры не привели к желаемой цели – вывести российские войска с грузинской территории – и что высшие эшелоны власти в России открыто и прямо угрожают Тбилиси возможным применением силы.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что "большую озабоченность России вызывает агрессивность нынешнего грузинского руководства, которое не отказалось от планов силового реванша".