США готовятся к новым террактам: в зону опасности включены стадионы и отели

На американских стадионах и в отелях введены дополнительные меры безопасности в связи с вероятными терактами

Related video

Ранее власти рекомендовали проявлять повышенную бдительность администрации систем общественного транспорта.

Возникшие опасения связаны с расследованием террористического заговора в Нью-Йорке и Колорадо, за которым предположительно стоит международная сеть "Аль-Каида".

Бюллетени о мерах безопасности на стадионах, в развлекательных комплексах и отелях были разосланы правоохранительным органам и частным охранным фирмам федеральными властями в понедельник, 22 сентября. Аналогичный бюллетень получили транспортные службы в пятницу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Предположительно, в планы злоумышленников входило проведение терактов на территории США с использованием самодельных взрывных устройств, упакованных в рюкзаки. Вероятной целью называют транспортные узлы в Нью-Йорке. Официально подробная информация о замыслах террористов не опубликована.

"Пока не вполне ясно, что у них было на уме, но я уверен, что делалось нечто очень серьезное и с высоким уровнем организации", - заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер.

На данный момент в рамках расследования заговора арестованы трое выходцев из Афганистана, но все они пока обвинены только в даче заведомо ложных показаний.