В Европе начался дележ портфеля президента ЕС

В Евросоюзе после одобрения ирландцами Лиссабонского договора началась борьба за посты президента и министра иностранных дел ЕС

Related video

Под Лиссабонским договором пока нет подписей президентов Польши и Чехии (без них он не вступит в силу), но положительный исход голосования в Ирландии дал старт дележу этих постов, пишет российская газета Ведомости.

Кандидатуры на эти ключевые должности сначала согласовываются лидерами 27 стран, а затем одобряются Европарламентом. Договоренность должна быть достигнута к саммиту ЕС в Брюсселе в конце этого месяца.

Самый вероятный претендент на президентский пост - бывший британский премьер Тони Блэр. Его поддерживают ирландский премьер Брайан Коуэн и французский президент Николя Саркози, возможно, за него и канцлер Германии Ангела Меркель.

Есть и противники. "Интересы маленьких стран ЕС будут под угрозой, если первый президент ЕС будет выходцем из страны-тяжеловеса", - заметил премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Сам Юнкер также считается претендентом на высший европейский пост, как и бывший премьер Испании Фелипе Гонсалес, но испанца подводит плохое знание английского языка.

Не менее остра борьба вокруг кандидата в министры иностранных дел ЕС, который автоматически станет и вице-президентом.

И Берлин, и Париж считают: если президентом станет британец, портфель министра иностранных дел должен отойти им.

Претендует на этот пост и министр иностранных дел Швеции Карл Бильд, но он считается излишне антироссийским и протурецким.

После отбора кандидатов на два главных поста предстоит еще разыграть должности еврокомиссаров: каждая страна ЕС будет представлена одним.