Google запустит поиск по музыке

Компания Google долго отрицала свой интерес к музыкальному бизнесу, однако в итоге решилась ввести новый сервис – усовершенствованный поиск информации о песнях и исполнителях

Related video

Компания заключила соглашение с двумя музыкальными порталами – iLike и Lala. По информации источника, близкого к переговорам, поиск в Google планируется преобразовать таким образом, чтобы пользователи смогли найти, прослушать и купить музыку в одном месте.

Как сообщает Financial Times, пользователям станут доступны миллионы песен, права на которые принадлежат четырем крупнейшим звукозаписывающим компаниям - Universal Music, Warner Music, EMI и Sony Music. Клипы можно будет просмотреть непосредственно на странице результатов поиска. В том же окне можно будет осуществить оплату – iLike и Lala позволяют покупать музыку благодаря сотрудничеству с Интернет-магазинами Amazon и iTunes.

Новый сервис будет запущен 28 октября. Торжественная презентация состоится в Лос-Анджелесе.

Представители музыкальной индустрии в восторге от новой идеи. По их словам, такой поиск расширит пользователям доступ к легальной музыке. Ожидается, что кроме результатов поиска, выданных двумя музыкальными порталами, меломаны получат еще и ссылки на официальные сайты музыкантов.