Российский МИД предупредил своих граждан о риске оказаться за решеткой при посещении Грузии

Российские граждане, приехавшие в Грузию навестить близких, реально рискуют стать объектом провокаций и оказаться за решеткой

Related video

"Любой этнический грузин, приехавший из России в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, вполне реально рискует оказаться за решеткой", – говорится в сообщении МИД РФ.

В обращении российского внешнеполитического ведомства отмечается, что "грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию российских граждан. На сей раз "под прицелом" оказался Янош Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью", передает РБК.

После въезда в страну в конце сентября он очутился под повышенным вниманием спецслужб. По месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся "представителями спецслужб". Однако они не предъявили никаких удостоверений или иных документов и без объяснения причин изъяли у Кенкадзе российский загранпаспорт, заявив, что для его получения обратно он должен "явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона".

Кенкадзе решил не идти и обратился за помощью в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси.

"Наши консульские сотрудники в срочном порядке оформили ему свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек", – сообщили в МИД РФ, подчеркнув, что при этом швейцарская сторона была должным образом проинформирована о ситуации.

"Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Вахания и Павел Блиадзе: изъятие паспорта, "приглашение на беседу", в ходе которой российскому гражданину предлагается "сотрудничество", а у несговорчивых "обнаруживают" оружие или наркотики и сажают в тюрьму", – отмечает российский МИД.