Лидеры Евросоюза в Берлине обсудят кандидатуры на должность президента ЕС

На неформальной встрече 9 ноября в ходе торжеств, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, лидеры стран Евросоюза обсудят кандидатуры на новые руководящие посты ЕС

Related video

При этом, как сообщает брюссельская радиостанция Контакт, премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей является главным кандидатом на кресло президента, а глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд – на кресло министра иностранных дел, передает РИА Новости.

Напомним, во время саммита ЕC 29-30 октября в Брюсселе глава МИД Италии Франко Фраттини стал первым из участников, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого президента Евросоюза" – экс-премьера Великобритании Тони Блэра, главу правительства Люксембурга Жана-Клода Юнкера и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена.

Во время этого саммита лидерам стран Евросоюза так и не удалось обсудить кандидатуру президента нового руководящего органа Евросоюза – Европейского совета. Поэтому им предстоит собраться на внеочередной саммит в Брюсселе для избрания первого президента и министра иностранных дел ЕС. Ожидается, что внеплановая встреча в верхах пройдет 11-12 ноября в Брюсселе.