Уроженке Украины вынесли приговор за попытку теракта в школе

Во вторник, 24 ноября, земельный суд в Бонне приговорил 16-летнюю школьницу, уроженку Украины Таню Отто к пяти годам лишения свободы в соответствии с нормами уголовного законодательства для несовершеннолетних преступников

Related video

Суд признал школьницу виновной в попытке совершить убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, а также в нарушении закона о хранении оружия. Возможность направления обвиняемой в психиатрическую больницу судом не рассматривалось, т.к. на момент совершения преступления она была признана полностью вменяемой.

Как сообщает Deutsche Welle, 11 мая 2009 года обвиняемая, вооружившись бутылками с зажигательной смесью, ножом и пистолетом с холостыми патронами, хотела поджечь свою гимназию в городке Санкт-Аугустин близ Бонна. Однако по счастливой случайности совершить поджог ей не удалось, т.к. злоумышленницу вовремя заметила одна из учениц гимназии. Таня Отто порезала ей ножом руки, после чего попыталась скрыться. Спустя несколько часов она явилась с повинной в полицию.

Большой резонанс делу Тани Отто придал тот факт, что за два месяца до инцидента в Санкт-Аугустине 17-летний Тим Кречмер устроил бойню в другой немецкой школе. Тогда погибли 15 человек. Злоумышленник покончил с собой.