Немецкая прокуратура обвинила 16-летнюю украинку в подготовке взрыва в школе

Немецкая прокуратура обвинила 16-летнюю школьницу, уроженку Украины Таню Отто, в подготовке взрыва в гимназии имени Альберта Эйнштейна, расположенной в Санкт-Августине

Related video

Девушке также предъявлены обвинения в покушении на убийство и в причинении телесных повреждений, представляющих опасность для жизни, сообщает lenta.ru со ссылкой на агентство DPA.

Татьяна Отто была задержана 11 мая 2009 года. Днем ранее одна из учениц гимназии, выйдя посреди урока в туалет, застала там Таню Отто за приготовлением бутылок с "коктейлем Молотова".

Отто ранила ученицу ножом и убежала. При этом жертва лишилась пальца на руке.

В рюкзаке, который Татьяна Отто оставила в туалете, помимо бутылок с "коктейлем Молотова" был найден газовый пистолет, ножи, а также прощальное письмо.

По сообщениям некоторых немецких СМИ, записка носила суицидальный характер. В ней, в частности, говорилось: "Я хочу увидеть, как мои одноклассники будут плакать, а потом я покончу с собой".

Большой резонанс делу Тани Отто придал тот факт, что всего за два месяца до инцидента в Санкт-Августине, 17-летний Тим Кречмер устроил бойню в школе Виннендена, застрелив 15 человек и затем покончив с собой.