Испания приняла эстафету председательства в ЕС

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильд передал символическую эстафетную палочку председательства в ЕС председателю испанского правительства Хосе Луису Родригесу Сапатеро

Related video

Это произошло в присутствии короля Испании Хуана Карлоса I и других членов королевской семьи на торжественной церемонии в Королевском оперном театре в Мадриде.

Выступая на церемонии, премьер-министр Испании заявил, что его страна "отдаст все силы, чтобы достойно выполнить почетную миссию", сообщает Взгляд.

Среди важнейших задач предстоящего периода Хосе Луис Родригес Сапатеро выделил преодоление экономического кризиса и борьбу против роста безработицы. Он подчеркнул, что в решении этих и других стоящих перед Евросоюзом задач Испания будет работать в тесном контакте с присутствовавшими на церемонии президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком и руководителями других европейских структур.

Церемония официального вступления Испании на пост председателя ЕС завершилась символическим фотографированием испанского премьер- министра Сапатеро и президента ЕС Ван Ромпея, вдвоем принимающих эстафетную палочку председательства в ЕС от Швеции, которая выполняла эту миссию последние полгода.

За несколько часов до торжественной церемонии Хосе Луис Родригес Сапатеро, Херман Ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу обсудили подготовку чрезвычайной встречи в верхах по вопросам экономики и занятости, намеченную на 11 февраля в Брюсселе.