В Венесуэле закрыли 70 магазинов, поднявших цены после девальвации боливара

Правительство Венесуэлы временно закрыть 70 магазинов, руководство которых обвиняется в повышении цен после девальвации национальной валюты

Related video

В первый день девальвации, 11 января, венесуэльский "Институт по защите доступа людей к товарам и услугам" после проверки 96 магазинов к 70 из них применил санкции (закрытие) "из-за повышения цен и спекуляции", передает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Работа этих магазинов (среди них магазины по продаже запчастей для автомобилей, электроприборов и сеть супермаркетов) приостановлена на 24 часа, а аналогичные проверки в ближайшие дни продолжатся.

Вчера президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что планирует выставить на улицах военных, чтобы не допустить повышения цен.

Напомним, 9 января Чавес объявил о девальвации национальной валюты страны – боливара. Теперь боливар будет иметь два официальных курса для разных операций, причем оба будут устанавливаться правительством страны. Один из них будет равен 2,60 боливара за один долл. США, другой - 4,30 боливара.

Власти Венесуэлы были вынуждены прибегнуть к девальвации национальной валюты впервые с 2005 года. Это произошло после того, как инфляция в стране достигла уровня 25%.