Турция в ходе испытаний сбросила с беспилотника Songar термобарическую бомбу (видео)

бомбометание
Фото: Скрншот

Дрон способен иметь в качестве вооружения как стрелковое оружие, так и систему для сброса бомб, в ходе испытаний он поразил цель.

Related video

В Турции завершили очередные испытания беспилотного аппарата Songar, способного производить бомбометания. Об этом сообщается на странице производителя припасов TÜBİTAK SAGE.

В ходе испытаний с беспилотника была выброшена бомба, которая упала в выделенной зоне. При прикосновении с поверхностью она взорвалась. Сообщается, что в качестве бомбы использовался 82-мм снаряд Togan, разработанный Институтом исследований и разработок оборонной промышленности. Данный боеприпас является термобарическим, что означает больший взрывной эффект, в сравнении с обычными снарядами.

Беспилотник разрабатывается силами компании AsisGuard, впервые его представили в 2019 году на выставке вооружения в Турции. Дрон можно вооружать как огнестрельным оружием в виде пулемета или штурмовой винтовки, так и с установкой для метания бомб.

Краткие характеристики БПЛА Songar:

  • Вес — 25 кг
  • Дальность действия — 16 км
  • Высота полета — 2,8 км
  • Дневная и ночная камера

Управление беспилотником происходит при помощи пульта. Заявлялось, что одним пультом можно управлять сразу несколькими дронами.

Напомним, Турция испытала ударные БПЛА Bayraktar с украинскими двигателями. Аппарат находился сутки в полете, пролетев за это время 6000 км. Сообщалось, что Турция планирует закупить боевых роботов для своей армии. В тендере участвует 4 компании.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал статью о том, почему война — это больше не дуэль, а охота на людей.