Украина и еще 26 стран: где воюют российские частные военные компании (инфографика)

российские наемники в сирии
Фото: пресс-служба СБУ | ЧВК Вагнера в Сирии

За последние 11 лет география задействования наемников разрослась с 2 до 27 стран. Отдельное внимание в отчете было уделено операциям в Украине, Сирии и Ливии.

Related video

Российские частные военные компании (ЧВК) начали появляться в 2010 году. За 11 лет своего развития они разрослись до масштабов, позволяющим им действовать в 27 странах. Об этом указывается в отчете Центра стратегических и международных исследований CSIS.

Отчет основывается на сочетании количественной и качественной информации, который позволяет сделать несколько выводов о российских ЧВК:

  • Примерно с 2015 года Россия значительно расширила географию использования ЧВК в мире
  • Существует тесная связь между правительством и многочисленными ЧВК
  • "Вагнеровцы" расширяют военную досягаемость Кремля без больших затрат, что позволяет дистанцироваться от жертв. Также они тесно связаны с властями через подставные компании, посредников и олигархов.
  • Растущее использование РФ ЧВК требует более существенного ответа со стороны США и Запада.

Указывается, что в 2010 году российские частные военные компании принимали участие только на территории двух стран. Но сейчас их география расширилась до 27:

карта задействования чвк рф Fullscreen
Страны, где принимали участие российские наемники
Фото: Скриншот
российские чвк в мире Fullscreen
Слева название компании, во второй колонке вероятные связи с правительством, а в последней, где были задействованы
Фото: Скриншот

Российские ЧВК выполняют ряд задач — боевые операции, разведка, сбор и анализ информации, защита лиц, обучение, информационные операции и пропаганда. При этом по российскому законодательству ЧВК запрещены, поэтому их часто регистрируют как охранные фирмы или фирмы по консультации.

Отдельно исследователи посвятили участию ЧВК в ряде стран, среди них Украина, Сирия, Ливия и африканским странам.

В Украине были задействованы RSB Group, Антитеррор Орел, Е.Н.О.Т. и ЧВК Вагнера. Они были задействованы с апреля 2014 года. В августе 2014 количество наемников на стороне оккупантов достигало 6000. Наемники были задействованы в целом ряде операций, например, согласно исследованию, Вагнеровцы были причастны к сбитию Ил-76 в июне 2014. В результате авиакатастрофы погибло 40 украинских военных. Помимо этого они тренировали боевиков, выполняли операции по пропаганде и дезинформации, а также саботажи и наземные операции.

Напомним, суд обязал ГБР открыть производство по возможной госзимене Зеленского в деле "вагнеровцев". 29 июля 2020 года под Минском задержали группу наемников из 33 человек, причастных к российской "ЧВК Вагнера".

Отметим, что основатель ЧВК Blackwater планировал создать в Украине частную армию и фабрику боеприпасов.