Президент Афганистана уходит в отставку, Талибан сформирует новое правительство, - СМИ (видео)

захват талибами власти
Фото: AP Photo | Делегация талибов во время визита в Доху

Талибы заявили о переходе под их контроль всей территории Афганистана, они обещают амнистию военным сил безопасности.

Related video

Наступление талибов в Афганистане завершается, боевики заявили о переходе под контроль всей территории Афганистана. Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на свои источники в правительстве.

После захвата ряда ключевых городов в Афганистане, талибы зашли в столицу Кабул. Они не намерены штурмовать город, их делегация проводит переговоры с правительством о передаче власти. По информации издания, президент Афганистана сегодня, 15 августа, уйдет в отставку. Всем военным талибы обещают амнистию.

Утверждается, что переходное правительство возглавит бывший глава МВД Афганистана Али Ахмад Джалали. Посредничество в этом процессе оказывает председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла. Также сообщается, что вся территория Афганистана перешла под контроль талибов, поэтому нет необходимости в силовом захвате Кабула.

Талибы взяли под контроль и крупнейшую авиабазу НАТО Баграм, которую военные покинули в прошлом месяце. В то же время они освобождают людей из тюрем, которые переходят под их контроль. Боевики захватывают технику, которая была брошена военными сил правительства.

Видео освобожденных заключенных
кто контролирует афганистан Fullscreen
Карта контроля Афганистана по состоянию на 15 августа

Напомним, и.о. МВД Афганистана заявил, что власть в стране будет передана мирным путем. Талибы вошли на окраины Кабула, но при этом в планах у них взять столицу без боев.

Вчера, 14 августа Талибан захватил четвертый по величине город Афганистана — Мазари-Шариф.

Фокус разбирался, что пишут мировые СМИ о блицкриге Талибана.