Турция вложила $1,4 млрд в программу F-35. США предлагают вернуть деньги устаревшими F-16

Истребитель F-16, США, Lockheed Martin
Фото: BBC | Истребитель F-16

Президент Турции заявил, что американцы предлагают компенсацию за несостоявшуюся ранее сделку. По его словам, новые самолеты укрепят обороноспособность страны. Но отношения между странами остаются напряженными.

Related video

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что США предложили отдать Турции истребители F-16 взамен вложенных средств в сделку по самолетам F-35, из которой Турцию исключили после покупки систем противоракетной обороны у России, сообщает Reuters.

Выступая перед журналистами перед отъездом в Западную Африку, Эрдоган сказал, что Турция хочет вернуть свои инвестиции в программу F-35 и что переговоры по этому вопросу продолжаются.

"Мы заплатили 1,4 миллиарда долларов за F-35, и США сделали такое предложение в обмен на эти платежи", — сказал Эрдоган.

"Учитывая это (предложение — Фокус), мы говорим, что примем все необходимые шаги, чтобы обеспечить обороноспособность страны", — заявил Эрдоган, добавив, что новые F-16 посодействуют развитию турецких ВВС.

Стоимость одного F-16 современной модификации оценивается примерно в 30 млн долларов. Ранее в этом месяце Турция обратилась к США с запросом о покупке 40 истребителей F-16 и почти 80 комплектов для модернизации существующих боевых самолетов.

Анкара заказала более 100 истребителей F-35, но США исключили Турцию из программы в 2019 году после приобретения последней системы ПВО С-400 у России.

Истребитель F-35, США, Lockheed Martin Fullscreen
Истребитель F-35
Фото: BBC

Турция решила приобрести еще комплекс "С-400" в связи с отказом Вашингтона передать Анкаре американские системы ПРО Patriot.

Многолетнее партнерство между союзниками по НАТО переживает не лучшие времена в последние 5 лет из-за разногласий относительно Сирии, связей Анкары с Москвой и ее военно-морских амбиций в восточном Средиземноморье.

Покупка Турцией комплексов С-400 стала причиной санкций США. В декабре 2020 года Вашингтон внес в черный список Управление оборонной промышленности Турции, его руководителя Исмаила Демира и трех других сотрудников.

С тех пор США неоднократно предостерегали Турцию от дальнейших покупок российского оружия. Но Эрдоган дал понять, что Анкара по-прежнему намерена купить вторую партию С-400 у России, что может усугубить разрыв с Вашингтоном.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция точно купит второй полк ракетных комплексов С-400 у России.

Запрос на покупку 40 истребителей F-16 может не найти поддержки в Конгрессе. Там в последние годы отношение к Турции резко ухудшилось. Обе партии подталкивают администрацию Байдена к дальнейшему давлению на Анкару, в связи с покупкой российского оружия.

Анкара заявила, что надеется на улучшение отношений с Штатами при президенте Джо Байдене.

Истребитель F-16

Технические характеристики

  • Экипаж: 1 пилот
  • Максимальная взлетная масса: 21 772 кг
  • Максимальная скорость: 2120 км/ч
  • Практический потолок: 15 240 м
  • Скороподъемность: 275 м/с

Истребитель F-35

Технические характеристики F-35А

  • Экипаж: 1 пилот
  • Максимальная взлетная масса: около 29 100 кг
  • Максимальная скорость: 1930 км/ч
  • Практический потолок: 18 200 м
  • Скороподъемность: 240 м/с
  • Вертикальный взлет и посадка (F-35B)
  • Технология стелс

Напоминаем, что Турция предостерегает Грецию от гонки вооружений. Греция активно укрепляет свою армию, закупая вооружение у Франции. В Турции такие действия считают нагнетанием напряженности.