Один выпустил, а второй тут же сбил: на видео попали уникальные иранские учения перехвата ракет

иранские учения
Фото: скриншот

Иранский МиГ-29 провел совместные учения с истребителем F-5. В их ходе F-5 выпустил целевую ракету, которую сбил советский истребитель ракетой Р-73.

Related video

На видео попали кадры учений Иранский ВВС, которые в ходе полета провели впечатляющие учения по перехвату ракет. Об этом сообщает The Drive.

Иранский истребитель запустил ракету с инфракрасным наведением по цели с очень близкого расстояния и на сверхнизкой высоте. Как пишут в издании, подобные учения крайне редко попадают на видео.

Важно
Гиперзвуковая гонка. Чем США будет сбивать гиперзвуковые ракеты противников?

МиГ-29 Fulcrum Ирана проводил совместный полет с реактивным истребителем F-5 Tiger II. Видео начинается с полета на одной дистанции двух самолетов. Потом F-5 запускает ракету и уходит вправо, а МиГ-29 спустя несколько мгновений запускает ракету, которой уничтожает первую. Время между запуском ракеты и взрывом составляет считанные секунды.

ракета р73 Fullscreen
Р-73
Фото: Википедия

Выпущенная ракета из МиГ-29 — это советская ракета Р-73 "Вымпел" с теплонаведением. Находится в эксплуатации с 1984 года. Сложность маневра была в том, что время с момента выпуска ракета до ее уничтожения составляет приблизительно 4 секунды. Это минимальный порог работы ракетного двигателя Р-73.

Сбивала же Р-73, по всей видимости, ракетную цель, а не буксируемую. В основном цель запускается с другого самолета через катушку кабеля или же используется вариант запуска с земли дрона или летящую цель. Но один из пользователей Твиттер утверждает, что тепловой целью послужила ракета TDU-11, разработанная США на базе неуправляемой ракеты.

учения ирана Fullscreen
Ракета TDU 11
Фото: U.S. Air Force

Напомним, в сентябре харьковские и николаевские авиаторы провели учения с применением ракет "воздух-воздух".

Совместный полет также провели летчики Лювтваффе и Израиля в рамках международных учений Blue Flag.