Оружие будущего. Завод "Меридиан" будет серийно производить украинские боевые роботы

производство роботов
Фото: Укроборонпром | образцы боевых мобильных платформ

Финалисты конкурса стартапов Sikorsky Challenge-2021 представили свои наработки по боевым роботам. Их производство наладят на предприятии "Укроборонпрома".

Related video

Завод "Меридиан" имени Королева госконцерна "Укроборонпром" примет участие в производстве боевых роботов в рамках программы Sikorsky Challenge-2021. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Сообщается, что "Меридиан", "Инновационный холдинг Sikorsky Challenge" и команда разработчиков проекта "Мобильные боевые роботы" подписали договор о сотрудничестве. Проекты были отобраны в рамках конкурса стартапов.

Разработки прошли предварительный отбор, во время которого эксперты оценивали инновационность решений и их технологическую готовность к организации производства на мощностях "Меридиана".

Важно
Рынок оружия. Кто в Украине лидер по продаже военной техники и сколько на ней зарабатываем

Беспилотные наземные компактные машины планируют использовать для выполнения логистических, разведывательных и боевых заданий, в том числе огневой поддержки и разминирования. Sikorsky Challenge будет отвечать за маркетинговое сопровождение, а завод "Меридиан" — серийное производство.

Разработка боевых роботов — это один из пяти проектов, которые могут быть реализованы на предприятии "Укроборонпрома". Остальные разработки касаются противодействию БПЛА, разминирования территории дронами, создание электродвигателя и другие.

"Наш завод готов к таким вызовам и наш приоритет на сегодняшний день – налаживание производства боевых мобильных роботов, которые могут стать оружием будущего, значительно усилить обороноспособность нашего государства и дать мощный импульс для дальнейшего развития инновационных сфер экономики", — заявила директор по развитию "Меридиана" Ольга Руденко.

Напомним, в Украине представили боевой дрон "Миротворец" с ракетами и электрическим ходом.

На выставке "Зброя та безпека" показали украинские боевые дроны. Среди новинок есть модели, которыми заинтересовались в Минобороны Украины. Боевые дроны могут поступить на вооружение ВСУ.