США не поддерживают независимость Тайваня, — Байден на саммите с Си Цзиньпином

переговоры сша и китая по тайваню
Фото: скриншот | Онлайн-саммит Джо Байдена с лидером КНР Си Цзиньпином

По словам американского лидера, Штаты не будут создавать антикитайский блок. При этом китайский лидер заявил о готовности "решительных действий против сепаратистов на Тайване".

Related video

Во время онлайн-саммита президент США заявил, что он не поддерживает стремления Тайваня к независимости, а также не будет создавать блок для противостояния с Китаем. Об этом сообщает CNN.

Переговоры между двумя лидерами длились больше трех часов, однако не стали прорывными. Джо Байден в ходе разговора выразил обеспокоенность о нарушении прав человека в отношении уйгуров в Тибете и на западе Китая. А также обсудил вопрос политики "единого Китая".

"Правительство США будет в последовательном и долгосрочном ключе придерживаться политики "одного Китая", не поддерживает "независимость Тайваня" и надеется на сохранение мира и стабильности в регионе Тайваньского пролива", — заявил Джо Байден.

При этом Си Цзиньпин заявил о готовности применить решительные меры, если "сепаратисты на Тайване перейдут черту". Несмотря на это в США утверждают об отсутствии планов по созданию антикитайского блока. Китай выступает за честную конкуренцию между двумя странами, которая не перерастет в преднамеренный или непреднамеренный конфликт.

Напомним, три месяца подряд Китай вторгается в тайваньскую зону опознавания ПВО. Для того, чтобы ситуация оставалась напряженной, задействуются истребители, бомбардировщик и другая боевая авиация.

В период с 1 по 4 октября истребители, бомбардировщики и другие воздушные судна вторгались в зону Тайваня рекордным количеством. Сразу 52 самолета вошли в зону ПВО 4 октября. Китай стал использовать покинутый гражданский аэропорт для полетов над Тайванем, а также переделал устаревшие самолеты в БПЛА.