Сварено 15 блоков корпуса. В Турции начали сборку корвета Ada для Украины (видео)

корабли для вмсу
Фото: скриншот | Ход строительства корпуса корвета

По словам нардепа Игоря Копытина, строительство корвета идет с опережением графиков.

Related video

На судостроительном предприятии в Турции начали сборку корпуса корвета типа Ada для украинских Военно-морских сил. Об этом рассказал нардеп Игорь Копытин (партия Слуга Народа) в комментарии для "Преступности.НЕТ".

По словам политика, на заводе уже сварили 15 блоков корпуса из 27. Вероятнее всего, турецкая сторона завершит свою часть работ раньше сроков.

ада Fullscreen

"Корвет для наших Военно-морских сил Украины строится в максимально быстром темпе. Из 27 блоков 15 уже приварены к корпусу. Турецкая сторона работает очень быстро поэтому я думаю, они закончат часть своей работы раньше срока, после чего корвет транспортируют в Украину, у нас его уже достроят", — рассказал Копытин.

корпус ады Fullscreen

Однако на данный момент неизвестно, где именно будут достраивать Ada в Украине. Нардеп утверждает, что он будет бороться за то, чтобы это происходило в Николаеве.

строительство корветов класса ада Fullscreen
Темносиним выделено части, которые уже готовы

Напомним, по состоянию на 15 декабря готовность первого корвета для ВМСУ составляла 75-80%. Достраивать в Украине корабль планируют в конце 2022 года.

Ранее сообщалось, что украинские моряки уже проходят стажировку в Турции на корвете Ada. Строительство корабля идет с опережением графиков.