Командовать войсками "миротворцев" в Казахстане будет генерал, воевавший против Украины (фото)

кто возглавил силы одкб
Фото: apa.az | Андрей Сердюков действовал на Донбассе под псевдо "Седов"

Андрей Сердюков принимал участие в оккупации Крыма, а также возглавлял российско-оккупационные формирования на Донбассе.

Related video

Командовать "миротворческими" силами ОДКБ в Казахстане назначили генерала-полковника Андрея Сердюкова. Об этом сообщает Интерфакс.

Генерал-полковник возглавляет Воздушно-десантные войска России. По словам Сердюкова, миссия в Казахстане будет ограничена во времени. Уже сейчас российские десантники взяли под контроль аэропорт в Алматы и консульство РФ.

Все военные из РФ прошли спецподготовку и имеют реальный боевой опыт, утверждает командующий.

При этом в 2015 году глава СБУ Анатолий Грицак заявлял, что Андрей Сердюков командовал российско-оккупационными войсками на Донбассе. На тот момент он возглавлял штаб Южного военного округа РФ. Сердюков действовал под псевдо "Седов".

кто возглавил командование одкб Fullscreen
Российские генералы на Донбассе

Также российский генерал принимал участие в оккупации Крыма в 2014 году. С 2016 года стал возглавлять Воздушно-десантные войска. Принимал участие в первой и второй Чеченской войне, а также в Сирии.

Напомним, Россия перебрасывает бронетехнику в Казахстан. Своих военных отправит также Таджикистан и Армения. Президент Казахстана попросил ОДКБ о помощи в ответ на акции протестов в стране. Кремль перебросил в Казахстан военных, воевавших против Украины.

"Миротворческий" контингент, по словам генсека ОДКБ, имеет право открывать огонь, если будет совершено нападение на них.