Почему в случае нового вторжения России Украина в конце концов победит

вторжение рф, агрессия рф, российская агрессия, захват украины
Фото: 24 Канал | Последние опросы показывают, что около 60% жителей Украины готовы взять в руки оружие против вторжения любой силы

Владимир Путин уже потерял Украину.

Related video

Провальный эксперимент с тоталитарным советским коммунизмом прекратился. Но Украина продолжает быть жертвой извращенного, предвзятого и отрицающего реальность взгляда на историю, воплощенного в стремлении Путина заменить версию сталинизма 21-го века на современную модель Российской империи.

Фокус перевел новый текст Юрия Полякивского, посвященный военной угрозе со стороны Кремля и будущему Украины.

История шагнула вперед после Второй мировой войны, а Путин остался таким же, как был. Путин до сих пор стремится переосмыслить и воплотить сформированные под влиянием Сталина устаревшие геополитические взгляды. Эти идеи уже давно категорически отвергли страны Восточной Европы, где общество приверженно принципам демократических свобод и международного порядка, основанного на утверждении национальной независимости и суверенитета.

Важно
Эволюция войны. Как готовится захват Украины и что общего у Донбасса, Приднестровья и Карабаха

После падения Берлинской стены "страны-заложники" были преобразованы. Украинцы стали последними из этих пленных и угнетенных народов, жаждущих демократии. Действия Путина и его последние высказывания убедительно свидетельствуют о том, что он не может принять этот факт и что любой нарратив о свободе, будь то в индивидуальном или в национальном масштабе, находится за пределами его понимания, не говоря уже о принятии. Самое печальное, что в его "обществе страха" нет никого, кто имел бы мужество сказать Путину об этом и убедить его в серьезных последствиях его агрессивных действий для будущего в цивилизованном мире. К сожалению, давление общественного мнения и самих граждан России не оказывает на Путина никакого воздействия.

Когда же мы сможем однозначно заявить, что Путина заботит только применение власти?

владимир путин, путин президент рф, диктатура путина, путин диктатор, диктатура в рф Fullscreen
История шагнула вперед после Второй мировой войны, а Путин остался таким же, как был
Фото: Скриншот

Пока Путин угрожает и нагнетает страх наращиванием войск на украинской границе, без ответа остается вопрос: на что он готов пойти, чтобы уничтожить стремление Украины к независимости и суверенитету и отказать ей в суверенном выборе вступить в НАТО в ответ на постоянную российскую агрессию?

Развитие событий на местах говорит о том, что в ближайшие недели Путин предпримет усилия, чтобы подчинить независимую Украину своему диктату, сделав ее частью русского мира в пределах своей "сферы влияния".

В результате будет положен конец ее демократическому курсу, а также праву и желанию определять свой выбор в области безопасности.

Однако необходимо задать и другие вопросы: сколько мужчин и женщин погибнет, и в какой степени Украина будет отдана на съедение России в ее последней попытке возродить устаревшую, деспотичную, авторитарную, политически архаичную и экономически неэффективную империалистическую Россию? Путин и российская нация должны понести моральную и финансовую ответственность.

Украинцы хорошо знают характер и личность Путина. Они не боятся ни его, ни его угроз. К сожалению, предстоящая война с запозданием покажет степень враждебности Путина ко всему западному. В конце концов станет очевидной безжалостность вдохновенного Сталиным бывшего коммунистического аппаратчика, все еще ослепленного ностальгической близорукостью, который отрицает смерть миллионов людей от голода и не уважает основные права человека и достоинство личности.

Недавняя история показывает два основных достижения граждан Украины, которые дают основание делать выводы об их поведении в предстоящей войне и возможной оккупации.

  • Первое – это избавление от коррумпированного пророссийского руководства режима Виктора Януковича во время "революции достоинства" в Украине.
  • Второе – эффективный ответ на агрессию России на востоке Украины и в Крыму.

Многие забывают о недостаточной подготовке сил обороны Украины во времена Януковича и о реакции добровольцев, которые собрались со всех концов Украины, остановив дальнейшее вторжение России. Этот опыт и достижение изменили отношение украинцев к России и самооценку страны.

Путин допустил множество просчетов в отношении Украины

Он чудовищно неправильно понял население Украины, полагая, что оно будет продолжать терпеть методы управления и коррупцию российского лакея Януковича. Путин даже представить себе не мог мощь противодействия правительству, само существование которого стало оскорблением для граждан.

крым, крым не россия, аннексия крыма, захват крыма, вторжение рф, российская агрессия Fullscreen
Путин чудовищно неправильно понял население Украины
Фото: telekritika.ua

Ответом Путина на политические изменения в Киеве стало оппортунистическое, насильственное и незаконное вторжение в Украину. При этом он неправильно оценил реакцию народа Украины, который посчитал это нарушением своих стремлений к мирной жизни на своей земле.

Следуя стратегии Гитлера в Австрии, он ошибочно предположил, что большое количество русскоязычных украинцев и продолжавшаяся десятилетиями русификация Украины приведут к беспрекословной поддержке российской оккупации. Вместо этого он ускорил и активизировал процесс украинизации, укрепив преданность украинцев строительству независимого государства.

Он усилил недоверие к себе и России, поскольку народ Украины переосмыслил, что значит быть украинцем. Это не означает быть против всего русского – это означает восставать против любых форм угнетения.

Майдан был восстанием всей страны против парадигм управления, возникших в результате советского коммунизма и его отпрыска – олигархической системы, вдохновленной Россией, которая извратила все стороны жизни в Украине. Украинцы больше не хотели и не хотят такого влияния на свою жизнь.

Путин также предполагал и пропагандировал "братство" между русским и украинским народами. Вторжение, оккупация и агрессивные действия на оккупированных землях только подтвердили, что это советский и империалистический пропагандистский миф.

Украинцы не забывают о 14 тысячах убитых за время последней российской агрессии. Погибших считают героями. Украинцы всех возрастов готовы сражаться и умирать, если русские снова вторгнутся.

В то же время украинцы не забывают о почти 1,6 миллионах внутренних перемещенных лиц в результате российского вторжения на востоке, которое привело к массовым переездам семей внутри страны, потере имущества и привычного образа жизни. Они привыкли к таким лишениям.

Украинцы продолжают возмущаться действиями Путина, считая, что они препятствуют их желанию приблизиться к своим историческим европейским корням и создать институты западного типа, которые приведут к осуществлению их экономических устремлений, большему чувству правовой справедливости, большему равенству и справедливости в обществе.

Важно
Как Кремль раскачивает Украину, а конфликт Зеленского и Порошенко делает ситуацию еще опаснее

Путин не смог понять желание Украины построить постсоветское и западное общество, основанное на достоинстве, свободе, равном применении правосудия, чувстве справедливости и верховенстве закона. Украинцы высмеивают Путина. Они сыты по горло им и тем миром, который он предлагает. Они презирают его постоянные угрозы и непрерывные попытки дестабилизировать их страну.

Поведение Путина укрепило решимость украинского народа противостоять ему.

Последние опросы показывают, что около 60% жителей Украины готовы взять в руки оружие против вторжения любой силы. От 40 до 50 тысяч закаленных в боях добровольцев, которые приобрели военный опыт, отражая первое вторжение России, окажутся на любом фронте примерно через 2 дня.

Некогда дезорганизованная армия Украины теперь мобилизована и высоко мотивирована, поскольку готова противостоять вторгшейся имперской угрозе у порога своего дома, приобретя многолетний боевой опыт. Ожидаемые поставки оружия дадут возможность защитить свою суверенную европейскую страну.

В конечном итоге, продолжение войны между Россией и Украиной откроет миру некоторые основные и непреложные истины – Украина не Россия и никогда ею не была.

Украина – независимая и суверенная европейская страна. Страна с уникальной культурой, самобытным языком, национальной историей, которая складывалась веками. Украинцы, хотя и являются мирным и неагрессивным народом, который всего несколько лет назад полагал, что его безопасность будет гарантирована другими странами посредством Будапештского меморандума и недавних Минских соглашений, готовы вступить в войну, чтобы утвердить свой суверенитет и обеспечить свою независимость.

Важно
Призрак Ялты. Может ли Украина стать "сакральной жертвой" при новом разделе Европы

Украина однозначно отказалась быть частью русского мира и жить в "сфере влияния" России. Она имеет право и несет ответственность за определение и реализацию своих национальных интересов по своему усмотрению, придя к пониманию того, что только она определяет свою судьбу.

Украина – это зарождающаяся европейская и западная демократия, которая, несмотря на слабое политическое руководство, пытается строить государство вопреки России и ее попыткам ослабить своего демократического соседа с помощью агрессивных военных средств.

Украина будет противостоять России, несмотря на ленивые попытки западных партнеров предоставить ей оружие для обороны и переубедить Россию дипломатическими методами.

Каким бы ни был исход на местах, истинные отношения между Россией и Украиной будут определять ближайшее столетие. Полномасштабная война с Россией даст Украине новое определение того, что значит быть и, надеюсь, существовать как суверенное и независимое европейское государство.

В каком-то смысле это не Путин проиграл Украину. Сама по себе война с Россией утвердит государственность Украины раз и навсегда. Таким образом, Украина побеждает.

Об авторе

Юрий Полякивский – канадский политический аналитик. Корреспондент New Europe в Украине.