Похищенного мэра Мелитополя российские военные вывезли в Луганск, — ОВА

Иван Федоров в Луганске
Фото: Голос | мэр Мелитополя Иван Федоров

Мэру оккупированного Мелитополя инкриминируют дело о "терроризме".

Related video

Похищенного российскими военными мэра Мелитополя Ивана Федорова вывезли во временно оккупированный Луганск. Ему инкриминируют дело о "терроризме", сообщает в Telegram Запорожская областная военная администрация.

Также был захвачен военными РФ мэр Днепрорудного Евгения Матвеева, однако его судьба неизвестна.

Жители оккупированного Мелитополя пытались провести митинг в поддержку мэра Федорова, но российские военные не дали это сделать. Они окружили площадь и вытеснили людей, сопровождая свои действия предупреждениями из громкоговорителей о запрете проведения массовых акций.

По данным Запорожской ОВА в населенных пунктах области появляются люди, которые ведут информационно-психологические акции с целью подрыва доверия населения к представителям украинской власти. Они общаются с местными общинами и распространяют дезинформацию.

Напомним, что 11 марта мэр Мелитополя Иван Федоров был арестован российскими военными. По словам советника МВД Антона Геращенко, группа из 10 человек похитила мэра после того, как он отказался сотрудничать с российскими оккупантами.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями международных СМИ 12 марта заявил, что похищенный мэр Иван Федоров жив, но его пытают. Глава государства сказал, что местные жители видели, куда повезли Федорова. Около 2 тысяч людей вышли на улицу, несмотря на то, что город оккупирован.