РосСМИ: В Крыму ветерана ФСБ избили за букву Z на машине

буква зет, что значит,
Фото: AFP | Плакат с Z-образной свастикой на стене дома.

Российские госСМИ утверждают, что полиция задержала жителя Севастополя, ударившего по лицу экс-сотрудника ФСБ в местном магазине.

Related video

Российская пресса тиражирует, возможно, фейковую новость о том, что местная полиция задержала жителя оккупированного Севастополя, якобы избившего бывшего сотрудника местной Федеральной службы безопасности за букву Z, которая значилась на его автомобиле. В подтверждение этой истории РИА не приводит какие-либо фото или видео.

Отмечается, что на 70-летнего бывшего сотрудника ФСБ напали несколько человек. Причиной таких действий якобы послужила буква Z на его транспортном средстве. Пожилого мужчину с травмами доставили в больницу.

Местная оккупационная полиция установила, что 36-летний горожанин ударил пожилого мужчину в область лица, когда зашел в продуктовый магазин. После этого он скрылся. О мотивах нападения не сообщается.

В доме задержанного провели обыск, в дальнейшем "будет принято решение в соответствии с законодательством".

Информационное агентство "РИА Новости" работает в качестве зарегистрированного в РФ СМИ и входит в состав пропагандистской российской медиагруппы "Россия сегодня", редакционная политика которой согласуется с внешнеполитическим курсом РФ и предварительно обсуждается с кремлевским политическим руководством. После масштабного ввода российских войск в Украину многие страны Запада заблокировали каналы RT.

После того, как радио "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь" были закрыты Роскомнадзором ("министерством правды") за освещение войны в Украине и попытку называть вещи привычными названиями, в России совсем не осталось независимых СМИ, чью редполитика не цензурируется Кремлем.

Что означает буква Z?

Знак отличия на технике ВС РФ в виде Z-образной свастики стал неофициальным символом поддержки вторжения российских войск в Украину, захвата территорий, разрушения жилых домов, убийства мирных граждан страны и прочих военных преступлений российской армии.

Согласно расследованию Медузы, символ "Z" на военной технике могли предложить пропагандисты RT и "повар" Путина Евгений Пригожин. Согласно источникам журналистов, поначалу руководство РФ раскритиковало идею нанесения буквы Z белой краской на танках, гаубицах и грузовиках. Некоторые кремлевские чиновники усмотрели в этом рекламу президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, что в украинской столице под обстрел ВС РФ попал очередной многоэтажный жилой дом. Часть 12-этажного здания в Шевченковском районе рухнула. По предварительной информации, жертв нет, пострадало два человека.

Ранее Фокус сообщал, что военные РФ расстреляли очередь за хлебом в Чернигове, погибли по меньшей мере 10 человек. На опубликованном видео тела людей лежат на земле. С начала вторжения ВС РФ в Украину прокуратура в Черниговской области возбудила больше 200 уголовных дел о военных преступлениях.