"Москвы" больше нет. Какие корабли остались в Черноморском флоте РФ

состав черноморского флота, вмс рф
Фото: Twitter | Фото тонущего ракетного крейсера "Москва"

После потери как минимум трех кораблей суда российского флота отошли от украинских берегов, но угроза ракетных ударов сохраняется. В составе ЧМФ РФ еще находятся десятки единиц техники.

Related video

Военно-морские силы Украины уничтожили ракетный крейсер "Москва" — флагман Черноморского флота и один из самых больших кораблей в составе ВМФ России. Фокус разобрался, какие корабли все еще входят в состав флота, и что они из себя представляют.

Крейсер "Москва" был флагманом российского флота в Черноморском регионе. Его потерю нечем возместить, а группировку в Черном и Азовском морях не усилить из-за запрета захода военных кораблей через проливы.

Важно
День "Нептуна". Какими ракетами ВСУ уничтожили крейсер "Москва"

Состав Черноморского флота

В составе российского Черноморского флота (ЧМФ) находится 14 больших кораблей, 7 подлодок, 23 малых корабля и катера, включая ракетные катера, тральщики и противолодочные корабли.

14 больших кораблей включают в себя:

  • 2 больших противолодочных корабля
  • 3 сторожевых фрегата
  • 2 ракетных корабля на воздушной подушке
  • 7 больших десантных кораблей

Тонут не только корабли: ВСУ уничтожают бригады морпехов

Личный состав ЧМФ принимает участие во вторжении против Украины. По данным Генштаба ВСУ, 126-я бригада береговой обороны потеряла до 75% личного состава. А 810-я отдельная бригада морской пехоты Черноморского флота потеряла 158 бойцов убитыми, около 500 ранеными и 70 числятся пропавшими без вести. Из-за этого Генштаб отмечает большое количество отказников, написавших рапорты на отказ от участия в "спецоперации".

С начала войны ВСУ смогли уничтожить флагман "Москву", большой десантный корабль "Саратов", а также командира корабля "Цезарь Куников". О смерти капитана корабля Александра Чирвы написал "губернатор" оккупированного Севастополя Михаил Развожаев. Указывается, что он скончался от ран, полученных в бою.

ликвидация командира бдк цезарь куников Fullscreen
Александр Чирва

Некоторые из суден являются постройкой по однотипному проекту, например, фрегаты "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров" построены по проекту 11356Р "Буревестник".

Большие десантные корабли Черноморского флота РФ

В составе флота было 7 больших десантных кораблей, после уничтожения "Саратова" осталось 6 суден.

Проект 1171 "Тапир":

  • "Саратов" — уничтожен
  • "Орск"
  • "Николай Фильченков"

Проект 775:

  • "Новочеркасск"
  • "Ямал"
  • "Азов"
черноморский флот рф Fullscreen
БДК "Новочеркасск"

Все БДК входят в состав 197-й бригады десантных кораблей. Перед началом полномасштабного вторжения ВС РФ ожидалось, что будет высадка морского десантна на побережье Черного или Азовского морей. Суда способны поместить в себе целую бригаду военных плюс бронетехнику.

уничтожение саратова, бдк Fullscreen
Пожар в порту Бердянска. Затонул БДК "Саратов"
  • Проект "Тапир" — это суда постройки 1964-1986 годов. Часть из них прошли ремонт. Предназначены для перевозки десанта и бронетехники.
  • Проект 775 — это более современные корабли, которые входили в состав флота с 1986 по 1989 годы. При этом их постройкой занималась польская верфь "Stocznia Północna" в Гданьске.

Фрегаты и корветы Черноморского флота

В составе ЧМФ также есть 5 фрегатов проекта 1135 "Буревестник" и 11356Р "Буревестник". По первому проекту построили "Ладный" и "Пытливый" в Калининграде. Они находятся в строю с 1981 и 1982 годов. Однако "Пытливый" ныне проходит ремонт.

состав черноморского флота, вмс рф Fullscreen
Фрегат "Ладный"

Сторожевые корабли предназначены для борьбы с другими кораблями. В начале их классифицировали как большие противолодочные корабли. На вооружении у них находится артиллерия, ракеты, противолодочные ракеты, а также минно-торпедное вооружение.

"Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров" — это корабли современной постройки, которые введены в строй 2016 и 2017 годах. В СМИ появлялась информация, что украинские военные нанесли удар по "Адмиралу Эссену". По словам экс-секретаря СНБО Александра Турчинова, это было первое боевое применение ракет из протикорабельного комплекса "Нептун".

черноморский флот, корабли флота Fullscreen
Состав Черноморского флота

Ныне на российских верфях строят два корвета, которые еще не вошли в строй — "Меркурий" и "Строгий". Их делает верфь "Северная верфь" в Санкт-Петербурге.

Подводные лодки Черноморского флота

Всего на вооружении находится 7 подлодок. Шесть из них построены "Адмиральскими верфями" с 2010 по 2014 годы:

  • "Новороссийск"
  • "Ростов-на-Дону"
  • "Старый Оскол"
  • "Краснодар"
  • "Великий Новгород"
  • "Колпино"

Самая старая подлодка во флоте — "Алроса" проекта 877 "Палтус". Она введена в эксплуатацию в 1990 году. Остальные шесть субмарин построены по проекту 636 "Варшавянка".

Проект 636 — это дизель-электрические подводные лодки, которые являются модернизацией проекта "Палтус" для стран Азии и Африки. Особенностью является наличие ракет "Калибр". Дальность хода позволяет автономно находиться в море до 45 суток.

подлодки вмс рф, состав черноморского флота Fullscreen
Подлодка "Колпино"

Помимо этого в состав флота входят и более малые корабли, например патрульные катера или тральщики. Один из них стал целью противотанкового расчета "Азова" в Мариуполе. Военные уничтожили патрульный катер "Раптор".

Уничтожение "Раптора"

"Раптор" — это самый скоростной катер российской армии. Он способен развивать скорость до 48 узлов (88 км/ч).

После потери флагмана флота российские корабли отошли от украинских берегов на 200 км. Однако блокада судоходства в Черном море остается. Также сохраняется угроза ракетных ударов по украинским городам.

Важно
Sic transit gloria mundi. "Русский корабль" как пророчество о Москве
Sic transit gloria mundi. "Русский корабль" как пророчество о Москве