"Задача – сохранить мир": "власти" Приднестровья рассказали, ждать ли нападения на Украину

приднестровье война, приднестровье военные, военные пмр, танки пмр
Фото: Facebook | Разведка Украины сообщила, что РФ готовит Приднестровье к войне

Так называемый "глава ПМР" считает, что Украина прекрасно понимает невозможность нападения на регион. И добавил, что народ "республики" знает, что такое война, кровь и потери.

Related video

Непризнанная "Приднестровская молдавская республика" ("ПМР") не собирается нападать на Украину, потому что это невозможно. Об этом заявил "глава ПМР" Вадим Красносельский 6 мая во время общения с журналистами.

По его словам, заявления политиков об опасности для Украины из Приднестровья не правдивы рассчитаны на "внутриукраинскую аудиторию" и не соответствуют действительности.

Украинские политики разного ранга, по мнению Красносельского, прекрасно понимают невозможность нападения Приднестровья на Украину.

ПМР, приднестровье, приднестровье новости Fullscreen
Красносельский надеется на признание "ПМР"

"Мне кажется, что эта информация, которая сливается в Украине, те заявления – для внутреннего украинского потребителя, чтобы украинский социум чувствовал опасность, якобы от Приднестровья исходящую", – отметил он.

Развязанная РФ война в Украине, по оценке "главы", повлияла на Приднестровье и не только в экономической сфере.

"Экономика экономикой, но самая главная наша задача – сохранить мир. Народ Приднестровья прекрасно знает, что такое война, что такое кровь, что такое потери. В сложившейся ситуации Приднестровье сохраняет нейтралитет и не представляет угрозы для соседей", – уверил он.

"Приднестровье признают без войны"

Красносельский отметил в Telegram, что "ПМР" должно быть и будет признано мирным путем, за столом переговоров.

Приднестровье, Приднестровье блокпосты, пмр Fullscreen
В Приднестровье строили блокпосты
Фото: BBC

"Процесс должен быть исключительно демократическим и эволюционным по своему характеру – без военных действий и потерь. Война никому не нужна. Не надо раздувать пламя провокациями – террористическими, телефонными, информационными. Произнесенные для красного словца и для подъема рейтингов СМИ или отдельных личностей предположения, домыслы, выводы могут стать искрой, от которой вспыхнет пожар", – прокомментировал руководитель непризнанной "республики".

Приднестровцы знают, что такое война и ценят мир, поэтому яркие, шумные и опасные инфоповоды не нужны, добавил он.

"Никто не говорит о замалчивании – ни в коем случае. Но и сеять панику среди граждан, нагнетая обстановку, не надо", – заключил "глава ПМР".

Напомним, что 5 мая "24 канал" со ссылкой на источники в контрразведке сообщил о разработке РФ четких планов вторжения в Молдову. Наличие российских войск в "ПМР" дестабилизирует политическую ситуацию на Балканах, уверены разведчики.

Руководство "ПМР" 3 мая обїявило о предотвращении теракта в радиотелецентре возле поселка Маяк. Там нашли беспилотник со взрывчаткой, который якобы запустили с территории Украины.

Разведка Украины 1 мая сообщила, что РФ готовит Приднестровье к войне. ГУР МО Украины обратило внимание на выпуск в местной газете, в котором было обращение к президенту РФ Владимиру Путину привлечь армию "ПМР" к действиям армии РФ.