ВС РФ бомбят "Азовсталь", готовится наступление на Лиман и Северодонецк, – Генштаб ВСУ

оккупанты в мариуполе, Армия РФ, военные рф
Фото: Delfi | Армия РФ продолжает штурм Мариуполя

Вражеская армия применяет артиллерию вдоль всей линии фронта. Генштаб предупредил о высокой вероятности ракетных ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины.

Related video

Вооруженные силы РФ на 76-й день полномасштабной войны с Украиной сосредоточили основные усилия авиации на Слобожанском, Донецком направлениях и в районе мариупольского завода "Азовсталь". Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в утренней сводке.

Враг применяет артиллерию практически вдоль всей линии соприкосновения, высока вероятность нанесения ракетных ударов по объектам гражданской и военной инфраструктуры по всей Украине, предупредили военные.

азовсталь, Завод "Азовсталь", Завод "Азовсталь" мариуполь Fullscreen
Завод "Азовсталь" бомбят каждый день
Фото: РИА Новости

Генштаб ВСУ не исключил возможность проведения диверсий на объектах химической промышленности Украины с последующим обвинением в этом украинской армии.

Слобожанское и Изюмское направления

На Слобожанском направлении армия РФ держит в полной готовности к применению силы и средства противовоздушной обороны в Белгородской области. Усилия враг бросает на оборону занятых рубежей, чтобы не допустить продвижения ВСУ до государственной границы. В этом районе проводится воздушная разведка.

На Изюмском направлении противник пополняет запасы боеприпасов, горючего и материально-технических средств. Противник продолжает готовиться к наступлению на Лиман и Северодонецк.

оборона всу, война украина, всу Fullscreen
ВСУ держат оборону на Слобожанском направлении

Донецкая и Луганская области

ВСУ успешно отбили 15 атак российских оккупантов в Донецкой и Луганской областях. Уничтожены 1 зенитный ракетный комплекс, 9 танков, 3 артиллерийские системы, 25 единиц боевой бронированной техники, 3 единицы специальной инженерной техники и 3 автомобиля.

Идут бои за населенные пункты Воеводовка, Тошковка и Нижнее Северодонецкий район Луганской области, а также Каменку Ясиноватского района Донецкой области.

В Мариуполе оккупанты уничтожают инфраструктуру завода "Азовсталь" артиллерией и ударами авиации. Боевые действия в городе продолжаются.

Волынское и Полесское направления

Активных действий захватчиков на Волынском и Полесском направлениях не было, наступательные группировки не создавались. Часть подразделении армии Беларуси прикрывают границу в Брестской и Гомельской областях.

Усиленная охрана участка украино-российской границы в Брянской и Курской областях продолжается на Северском направлении. Обстреляны реактивными системами залпового огня район приграничных населенных пунктов Большая Писаревка, Белополье, Краснополье и Юнаковка Сумской области.

всу, всу украина, воины всу, наступление всу Fullscreen
ВСУ отбили наступление противника на через реку Северский Донец

На Южнобужском направлении активных боевых действий не было, ВС РФ периодически обстреливали позиции ВСУ и готовились к восстановлению штурмовых действий, чтобы улучшить тактическое положение.

Корабельные группы вражеского флота ведут разведку, наносят ракетные удары по важным объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины, поддерживают подразделения на приморском направлении и блокируют гражданское судоходство.

Напомним, что офицер разведки полка "Азов" Илья Самойленко 8 мая сказал, что за время обороны "Азовстали" удалось уничтожить 2,5 тыс. российских оккупантов, ранено более 5 тыс. человек.

Военные РФ 9 мая пытаются форсировать реку Северский Донец, чтобы наступать на украинские города в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, но ВСУ уничтожили их вместе с техникой.