В Мариуполе оккупанты массово создают показания о "зверствах ВСУ", – советник мэра

мариуполь фото, мариуполь, мариуполь разрушения, дома в мариуполе
Фото: РИА Новости | ВС РФ разрушили практически все дома в Мариуполе

Захватчики предлагают мариупольцам 500 тыс. рублей за уничтоженное жилье и 3 млн. рублей – за убитого члена семьи. В обмен они требуют указать, что эти преступления совершили украинские военные.

Related video

Российские оккупанты готовят в Мариуполе крупную подделку "свидетельских показаний об уничтожении города" Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом написал в Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Так называемые "показания" подготовят в письменном виде оставшиеся в Мариуполе. Чтобы осуществить это, захватчики объявили раздачу денег за уничтоженное жилье или убитого родственника.

По расчетам оккупантов, за жилье полагается 500 тыс. рублей (около 6 тыс. долларов), а за погибшего члена семьи – 3 млн. рублей (примерно 33 тыс. долларов США). Заявления на компенсацию регистрируют в школе №9.

мариуполь фото, мариуполь, мариуполь разрушения, дома в мариуполе Fullscreen
Войска РФ разрушили практически все дома в Мариуполе

Для выдачи денег мариупольцам дают указания обязательно отметить, что имущество "уничтожили украинские военные". Если горожане регистрируют потерю близких, от них требуют указать, что их "убили ВСУ".

Если не будет отметок о якобы причастности ВСУ, компенсации жители города не получат, подчеркнул Андрющенко.

"Учитывая психологическое давление и состояние информационной блокады, мариупольцы в надежде подают заявления с соответствующими примечаниями", – добавил он.

Россия получает десятки тысяч так называемых "письменных свидетельств о зверствах ВСУ". Власти РФ, по его мнению, могут использовать эти показания для влияния на международное мнение через пропагандистские медиа-каналы, вещающие в Евросоюзе.

мариуполь фото, мариуполь, мариуполь разрушения, дома в мариуполе Fullscreen
В Мариуполе создали фильтрационные лагеря
Фото: Фото Евгения Малолетки

"В реальности проведение подобной компенсации невозможно. Только на выполнение этих обещаний РФ должна потратить не менее 2,5 млрд долларов США. Для текущего состояния экономики России это невозможно", – заключил советник градоначальника.

Андрющенко ранее говорил, как некоторые жители Мариуполя собирали остатки пищи в мусоре, поскольку не могли получить гуманитарную помощь. Оккупационные власти привезли лишь 3 тыс. продуктовых наборов, а в городе остались около 150 тыс. людей.

В Мариуполе российские войска создали фильтрационные лагеря. Советник мэра отмечал, что там начали допрашивать детей в надежде поймать родителей на лжи.

Мариупольский горсовет 16 мая предупредил, что более 10 тыс. оставшихся в оккупированном городе могут умереть от болезней, дефицита еды и лекарств.