Срочников с подбитого крейсера "Москва" хотят снова отправить воевать против Украины

крейсер москва, крейсер москва список жертв, крейсер москва погибшие, сколько погибших на крейсере москва
Фото: Facebook | Моряки с "Москвы" снова отправятся на войну против Украины

Родители матросов с подбитого судна требуют от российских властей не привлекать их к боевым действиям, сославшись на "психологически травмирующую ситуацию".

Related video

Российские власти хотят снова задействовать в полномасштабной войне против Украины срочников, которые выжили после поражения флагманского судна Черноморского флота РФ — крейсера "Москва" — Вооруженными силами Украины. Об этом сообщает издание "Новая газета. Европа" со ссылкой на обращение родителей российских военнослужащих.

В письме, адресованном военной прокуратуре Севастополя, Комитету солдатских матерей и уполномоченному по правам человека, говорится, что выживших срочников еще не перевели на сушу, несмотря на обещания военного руководства. По словам подписавшихся, их дети находятся на сторожевом корабле "Ладный", введенном в эксплуатацию еще в 1981 году. По словам родственников военных, корабль нуждается в ремонте.

"Есть информация от военнослужащих о дальнейшем выходе в море для участия в СВО ("специальной военной операции" — ред.) сторожевой корабль "Ладный" предположительно 30 июня. Просим провести проверку относительно возможного участия СКР (сторожевой корабль — ред.) "Ладный" в СВО с экипажем, в составе которого находятся военнослужащие срочной службы", — говорится в обращении.

Также родители моряков указали, что сейчас на "Ладном" находятся 49 срочников с крейсера "Москва", многие из которых больше не хотят участвовать в войне.

"Наши дети… получили боевые психические травмы в результате произошедшей катастрофы. Мы считаем недопустимым новое привлечение к участию в боевых действиях переживших психологически травмирующую ситуацию", — говорится в письме.

13 апреля Одесская ОВА сообщила об атаке крейсера ракетами "Нептун". Российские военные допустили, что удар нанесли с позиций между Вознесенском и Николаевом. Обломки и вооружение российского военного корабля находятся на глубине около 50-60 метров.

По данным Главного управления разведки Министерства обороны, группа психологов, юристов и медиков давит на родственников погибших на ракетном крейсере "Москва" моряков, чтобы не допустить утечки информации об инциденте.

Также мы писали о том, как российское военное командование предлагает родителям срочников с крейсера "Москва" подписать заявления о том, что их дети погибли "в результате катастрофы" и не были задействованы в "специальной военной операции".