Работа атакованного беспилотником НПЗ остановлена — ростовский губернатор

пожар на НПЗ в Новошахтинске, НПЗ атаковали беспилотники, атака на Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод
Из-за утренней атаки НПЗ пришлось остановить работу

По словам Василия Голубева, пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Новошахтинске потушили, однако работу предприятия пришлось остановить.

Related video

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что пожар на вакуумной установке Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода потушили в 10:50, однако работа предприятия приостановлена.

"На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников, — заявил Голубев. — Пострадавших нет, персонал эвакуирован. Идут следственные мероприятия. После их завершения специалисты оценят ущерб и возможность возобновить деятельность предприятия в кратчайшие сроки".

Сотрудники Новошахтинского завода подтвердили, что беспилотников было два.

Пожар на НПЗ, который является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на юге России, возник утром 22 июня после атаки завода беспилотником. На видео, появившихся в соцсетях, виден летящий в сторону завода БПЛА, после чего происходит взрыв. Завод находится в нескольких километрах от российско-украинской границы.

В СМИ распространилась информация, что Новошахтинский НПЗ принадлежал Виктору Медведчуку. Однако журналисты программы "Схемы" рассказали, что Медведчук продал завод, попавший под украинские санкции.

Напомним, на вооружении украинской армии замечен дрон-камикадзе с вертикальной системой взлета/посадки, вероятно, это британо-американский PHOLOS.

24 мая ССО Украины показали уничтожение вражеского танка из Swtichblade.

В начале мая стало известно, что ВСУ применили дрон-камикадзе Phoenix Ghost по оккупантам.