Сейчас главная угроза для Киева — массированные ракетные удары, — генерал Павлюк

Александр Павлюк, угроза повторного наступения на Киев, ракетные удары по Киеву
Фото: Укринформ | Командующий группировкой сил и средств обороны города Киева Александр Павлюк

Командующий силами обороны столицы уверен, что повторное сухопутное наступление оккупантов на Киев пока невозможно, однако город может пострадать от вражеских ракет.

Related video

Для российских оккупантов Киев был и остается главной целью, однако сейчас их главные усилия сконцентрированы на востоке и юге Украины. Об этом командующий группировкой сил и средств обороны города Киева Александр Павлюк заявил в интервью "Укринформу".

"На сегодняшний день безопасность Киева, Киевщины, всей Украины обеспечивается вдоль линии столкновения на Харьковщине, Луганщине, Донетчине, Херсонщине", — сказал он.

При этом Павлюк уверен, что нельзя исключать вероятности попыток россиян сформировать новые ударные группировки на Киевском и Черниговском направлениях. Это станет возможным за счет мер "тотальной мобилизации" резервистов и привлечения старой советской техники, которой у России еще много.

Александр Павлюк Fullscreen
Александр Павлюк

"Мы понимаем, что на восстановление боеспособности соединений и воинских частей нужно время. Учитывая состояние и положение войск противника, внезапно или в сжатые сроки это осуществить невозможно, — подчеркнул Александр Павлюк. — Однако в случае успеха противника в Восточной операционной зоне значительная часть его сил и средств может быть перемещена оттуда на Киевское направление и задействована в формировании новой ударной группировки. Следовательно, опасность повторного наступления на Киев остается".

По каким объектам Киева могут ударить россияне

Командующий считает, что пока для столицы более реальной угрозой остается нанесение оккупантами ракетных ударов по критическим объектам государственного управления, военной и гражданской инфраструктуры. Вокруг Киева создали достаточно эффективную эшелонированную систему ПВО, которая постоянно совершенствуется. Но есть вероятность, что российская армия сможет пробить защиту, прибегнув к массированному ракетному удару.

"Поэтому призываю всех киевлян и гостей столицы не терять бдительность и реагировать на сигналы воздушной тревоги", — сказал Павлюк.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский не исключает, что Россия может нанести ракетный удар по историческому центру Киева и правительственному кварталу. Также он отметил, что сейчас угрозы повторного наступления войск РФ на Киев нет, на границе не фиксируют сосредоточения вражеских сил.

В последний раз вражеские ракеты прилетали в Киев 5 июня, когда ВС РФ нанесли удар по Дарницкому вагоноремонтному заводу. В британской разведке заявили, что атака выглядит как попытка сорвать поставки западного оружия Украине. В Минобороны России подчеркнули, что целью был танки Т-72 и другая бронетехника, которая якобы хранилась на ДВРЗ. Однако глава "Укрзализныци" Александр Камышин заявил, что на территории завода нет военной техники, он ремонтировал полувагоны и зерновозы, которые используют для вывоза экспортной продукции. В доказательство своих слов глава компании опубликовал фото с места удара и пригласил журналистов посетить завод, чтобы убедиться в правоте его слов.