Оружие с другого конца света: помощь Австралии Украине

военная помощь украине, Bushmaster, австралийский броневик
Австралия остается крупнейшим за пределами НАТО донором украинской обороны.

За пределами НАТО Австралия является крупнейшим донором украинской обороны. Учитывая то, что значительная часть помощи — это громоздкие броневики, которые доставляют по воздуху, австралийскую помощь нельзя назвать иначе как впечатляющей.

Related video

Австралия доказала, что расстояние – не преграда, если речь идет о поддержке дружественной страны, нуждающейся в помощи.

Выделив 388 миллионов долларов в виде военной помощи Украине с момента начала вторжения России в Украину 24 февраля, Австралия остается крупнейшим за пределами НАТО донором украинской обороны. Учитывая, что значительная часть военной помощи Австралии состоит из громоздких бронированных машин, которые приходится доставлять в Европу по воздуху, усилия Австралии по поддержке Украины нельзя назвать иначе как впечатляющими.

Фокус перевел новый разбор аналитиков Стейна Митцера и Йоста Олиманса, авторов военного блога Oryx, посвященный военной помощи Австралии Украине.

Австралия — крупнейший донор вооружений для Украины (помимо НАТО)

В общей сложности Австралия уже поставила или пообещала Украине 28 БТР M113AS4 и 60 бронемашин с усиленной минной защитой (MRAP) Bushmaster.

БТР M113AS4 гораздо мощнее старых моделей M113, обещанных США, Португалией и Литвой, за счет нового двигателя, трансмиссии, подвески, баллистической защиты и башни с 12,7-мм ручным пулеметом M2. "Бушмастеры" же защищены от самодельных взрывных устройств и оснащены дистанционным боевым модулем EOS R400S-Mk2 с 7,62-мм легким пулеметом M240C.

Важно
"С тобой будет мой меч": какое оружие Литва передала Украине

Совместно с Канадой и США Австралия также поставила Украине 155-мм гаубицы M777. В общей сложности в мае 2022 года из Австралии поступило шесть гаубиц M777A2 (всего ей в настоящее время принадлежат 54 единицы). Дальнейшая военная помощь включала беспилотные воздушные и наземные транспортные средства и радарные системы, хотя подробная информация об их типах и количестве пока что отсутствует. Также за последние месяцы Украина получила несколько тысяч штурмовых винтовок F88 Austeyr и боевую технику на сумму 50 миллионов долларов (включая ракеты и боеприпасы).

Кроме боевой техники Австралия поставила украинской армии "тактические ложные цели". Вероятно, среди них танки серии Т-72, БМП и системы ПВО, изготовленные австралийской компанией GaardTech. Эти ложные цели могут заманить российские вертолеты, беспилотники и артиллерию, чтобы атаковать их, тем самым спасая настоящую машину или систему, находящуюся поблизости, а также выявляя российские цели. Поскольку российско-украинская война и не думает заканчиваться, ожидаются новые партии военной помощи со стороны Австралии. Она могла бы передать большое количество своих БТР M113, поскольку на вооружение австралийской армии скоро поступят БМП KF41/AS21.

гаубицы для всу, помощь украине Fullscreen
"Едины с Украиной" на австралийской гаубице M777A2, отправленной в Украину.
Важно
Чему Украина учит армию США. Первые уроки

Ниже приведен список военной техники, поставленной или обещанной Австралией Украине за время российского вторжения 2022 года. Список отсортирован по категориям вооружений. Обратите внимание, что из-за конфиденциального характера некоторых поставок оружия можно делать предположения лишь насчет нижней границы общего объема поставленного вооружения. Этот список будет обновляться по мере объявления или раскрытия информации о дальнейшей военной поддержке.

Бронетранспортеры (БТР)

  • 28 M113AS4 [поставляются с июня 2022 года и далее]
  • Бронемашины с усиленной минной защитой (MRAP)
  • 60 бронемашин Bushmaster [поставляются с апреля 2022 года и далее]

Буксируемая артиллерия

  • 6 155-мм гаубиц M777 [апрель 2022 г.]

Разведывательные БПЛА

  • Беспилотные воздушные и наземные средства [будут поставлены]

Разное вооружение

  • Радары
  • Неизвестные радиолокационные системы [апрель 2022]
  • Стрелковое оружие (поставляется вместе с боеприпасами)
  • Боевая техника (ракеты и боеприпасы) на 50 миллионов долларов [март или апрель 2022 года]
  • Несколько тысяч штурмовых винтовок F88 Austeyr [март 2022]
  • Разное оборудование
  • "Тактические ложные цели" [будут поставлены]