Поднимет боевой дух: в ВСУ назначили главного армейского раввина

раввин, раввин Гилель Коэн, Гилель Коэн фото, Гилель Коэн, раввин всу
Фото: Ynetnews | Раввин Гилель Коэн в будни доставляет помощь солдатам, а в выходные – исполняет духовные обязанности

Раввин Гилель Коэн до назначения был волонтером – доставлял солдатам гуманитарные и военные грузы. Теперь он поможет духовно около 1 тыс. евреям, которые служат в ВСУ.

Related video

Вооруженные силы Украины официально ввели должность главного армейского раввина, чтобы поднять боевой дух солдат. Об этом пишет израильское издание Ynet.

Главным раввином стал Гилель Коэн, до назначения он был волонтером и помогал армии. В будние дни он доставляет на фронт помощь солдатам, а в выходные исполняет духовные обязанности.

Коэн, по информации издания, изготавливает ермолки (традиционный еврейский мужской головной убор, – ред.) с надписью "евреи защищают Украину".

Такие головные уборы популярны среди солдат-не евреев. Украинские воины просят у Коэна ермолки, чтобы опровергнуть обвинения роспропаганды в нацизме, пишет Ynet.

солдат всу, евреи, израиль, всу израильтяне Fullscreen
В украинской армии служат почти 1 тыс. евреев

Раввин Коэн помогает с касками и бронежилетами

"Пока я помогал спасать еврейских беженцев в Украине, я получал запросы от израильтян и украинцев о военной помощи. Брата одного израильтянина призвали в армию. Я помог ему достать каску и жилет из Израиля. Купил 20 касок и 20 бронежилетов у друга, передал их группе солдат-евреев, которые тренировались в Киеве", – описал Коэн свою деятельность.

Коэн говорит, что финансово его никто не поддерживает. Раввин женат, у него 9 детей, которые выехали из Украины за 2 дня до начала полномасштабного вторжения России.

Помимо военных комплектов, раввин Коэн помогает солдатам духовно.

Раввин Коэн видит в молитвах духовную помощь для солдат Fullscreen
Раввин Коэн видит в молитвах духовную помощь для солдат

"Война – не время глубокой еврейской литературы, но время читать молитвы, которые могут поднять дух войск", – заметил он.

По сведениям издания, в украинской армии насчитывается около 1 тыс. евреев.

Напомним, что в мае этого года один из защитников "Азовстали" с позывным "Беня" просил власти Израиля спасти военный гарнизон Мариуполя.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 марта раскритиковал парламент Израиля за то, что страна не ввела санкции против РФ и сравнивал это вторжение со Второй мировой войной.