Прячутся за женской юбкой: Данилов призвал мужчин не бежать за границу

Алексей Данилов, фото Алексей Данилов, секретарь снбо
Фото: pravda.com.ua | Секретарь СНБО считает необходимым помогать ребятам, которые воюют на фронте

Работы в Украине, по оценке секретаря СНБО, более чем достаточно. По его мнению, не желающие воевать мужчины должны помогать украинской армии, а не платить налоги в других странах.

Related video

В Украине хватает работы, нежелающие воевать с российскими оккупантами мужчины должны помогать Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире "24 канала".

Данилова просили прокомментировать петицию к президенту Украины Владимиру Зеленского, авторы которой требуют снять ограничения на выезд за границу для мужчин 18-60 лет без военного опыта. Данная петиция набрала более 27 тыс. голосов.

петиция, петиция президенту, петиция выезд мужчин за границу Fullscreen
Петиция об отмене ограничений на выезд за границу для мужчин набрала более 27 тыс. голосов

Секретарь СНБО назвал альтернативу – помогать ребятам, которые воюют на фронте.

"Работы в стране очень-очень много. Незачем прятаться за женской юбкой и бежать из страны. Надо помогать. Не можете воевать, не можете брать в руки оружие — помогайте другим способом. Находите возможность помогать", – заявил он.

Данилов считает несправедливыми бегство мужчин из страны во время войны.

По словам Данилова, нужно выполнять все нормативные акты и законы Украины и тогда "все быстро станет на свои места".

"Выдумывать, что из-за петиции вас могут отпускать – послушайте, ну так нельзя. Работы в нашей стране более чем достаточно, работы для фронта. Даже если вы где-то работаете и платите налоги – это тоже большая помощь нашей стране. А вы сейчас хотите сбежать туда и там устроиться на работу, будете там платить налоги? Несправедливо", – заключил секретарь.

Данилов комментирует петицию о выезде мужчин за границу на 34-й минуте

Петиция о выезде мужчин – что хотят ее авторы?

Автор петиции утверждает, что воевать с российскими агрессорами должны боеспособные люди.

"Мы же имеем множество айти-, соц-, креативных, технических и других специалистов, которые могут воевать на информационном фронте и быть более полезными, работая за границей, помогая нашим беженцам и поддерживая армию заработанными средствами", – говорится в тексте.

Ввод ограничений на выезд из Украины мужчин, по мнению создателя петиции, напоминает советские практики. В качестве примера он приводит статью 35 Конституции Эстонии, которая запрещает любые ограничения на выезд из страны, кроме случаев связанных с уголовными производствами.

Напомним, что МВД Украины ужесточило требования к водителям, которые выезжают за границу на автотранспорте. Обязательное условие для выезда – наличие страховки "Зеленая карта".

В Украине действуют подпольные схемы переправки мужчин в другие страны. СБУ недавно задержала киевлянина, который помог 20 военнообязанным мужчинам выехать из Украины.

В этом же месяце СБУ ликвидировала в Харькове фирму, которая выдавала диверсантам из РФ поддельные паспорта и помогала им легализоваться в Украине.