Справка и билет: как студентам выехать законно за рубеж

пограничник, погранслужба, перейти границу
Фото: Госпогранслужба | Студенты иностранных вузов могут выехать за рубеж при наличии полного пакета документов

Фокус выяснил, что сегодня Украину разрешено покидать студентам зарубежных учебных учреждений, но пограничникам нужно предъявить пакет документов.

Related video

Мужчины-учащиеся иностранных учебных учреждений могут законно пересекать границу в период действий военного положения. И подробно это разрешение на выезд описывает разъяснение Государственной пограничной службы Украины от 17.03.2022 "О порядке организации выезда за границу на период действия правового режима военного положения" №23-6855/0/6-22-Вих. Об этом говорится в новой статье Фокуса "Студентам – можно. Как выехать за границу учащимся украинских и зарубежных вузов".

"Введение военного положения на территории Украины не ограничивает конституционное право мужчин призывного возраста на получение высшего или высшего образования, в том числе, за границей. Можно сделать вывод, что и мужчины, которые начали обучение после начала полномасштабной войны, также имеют право на отсрочку от мобилизации и, в случае обучения за границей, на пересечение украинской границы", — отмечает Ярослава Борка, юрист ЮК "Волхв".

Она подчеркнула: такое право обусловило рост числа злоупотреблений со стороны поступающих в иностранные вузы мужчин во избежание мобилизационного долга и возможности пересечения украинской границы во время войны. "Из-за этого учащаются случаи, когда работники Государственной пограничной службы Украины относятся с сомнением к предоставленным документам. В частности, есть случаи отказа в пересечении государственной границы лицам, не подлежащим мобилизации, поскольку у пограничников возникает сомнение в подлинности предоставленных документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства", — говорит Ярослава Борка.

Важно
Студенты, волонтеры и спортсмены: кто законно может выехать из Украины за границу во время войны

Впрочем, законное разрешение на выезд за рубеж не относится к студентам украинских вузов и колледжей. По словам опрошенных Фокусом юристов, отсрочка от мобилизации у студентов украинских учебных учреждений есть, а вот права на выезд за границу – нет.

Чтобы законно пройти погранконтроль для пересечения украинской границы с целью получения образования за границей, студентам-мужчинам нужно предоставить документы, в числе которых:

  • студенческий билет или студенческая виза;
  • переведенные и нотариально заверенные документы об обучении в зарубежном вузе;
  • военно-учетные документы с записью о предоставлении им отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
  • справка, что выдана территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме получения образования.
Важно
Украинские пограничники не выпускают студентов иностранных вузов на учебу: что происходит

Напомним, как ранее писал Фокус, в военное время в Украине продолжает действовать запрет на выезд из страны мужчин призывного возраста от 18 до 60 лет, из-за чего стали невозможными командировки и поездки по личным делам за границу для этой категории граждан Украины.

Как сообщалось, 15 августа Верховная Рада Украины утвердила продление в стране военного положения и сроков проведения всеобщей мобилизации на 90 дней до 21 ноября.