В Украину доставили беспилотники Bayraktar, на которые украинцы собирали деньги (фото)

беспилотник Bayraktar TB2, беспилотник Bayraktar, Bayraktar, турецкий беспилотник, турецкий Bayraktar
Фото: Генштаб ВСУ | Три беспилотника Bayraktar уже в Украине

Гендиректор Baykar Makina заявил о желании компании присоединиться к акции "Народный Байрактар". Украинцы за 3 дня собрали на покупку БПЛА более 600 млн гривен.

Related video

В Украину доставили 3 турецких беспилотника Bayraktar TB2, на которые собирал деньги в рамках проекта "Народный Байрактар". Об этом сообщил "Укринформу" гендиректор Baykar Makina Халук Байрактар на международной выставке оборонной промышленности MSPO 2022 в Польше.

"Мы поставили в Украину Bayraktar по литовской акции и три беспилотника Bayraktar по акции Сергея Притулы. Они уже в Украине", — подтвердил директор Baykar Makina.

халук байрактар, Bayraktar, Гендиректор Baykar Makina, Baykar Makina, турция Baykar Makina Fullscreen
Турки не взяли деньги за 3 беспилотника Bayraktar

Турецкий предприниматель добавил, что Украина страдает от безосновательной и несправедливой агрессии России. Многие украинцы, по его словам, мобилизовались и поддержали акцию по сбору средств на покупку турецких беспилотников.

Компания хотела присоединиться к этой акции — турки решили не брать деньги за 3 беспилотника Bayraktar, добавил он.

Напомним, что сбор денег в рамках проекта "Народный Байрактар" был открыл 22 июня, для цели надо было более 500 миллионов гривен. После трех дней сбор закончили, украинцы перевели фонду более 600 млн гривен.

Вместо беспилотников после консультаций с Министерством обороны Украины купили спутник. Аппарат дает доступ к базе данных спутниковых снимков компании ICEYE.

Фокус ранее анализировал возможности спутника ICEYE. С помощью этой технологии можно следить за театром военных действий на тактическом и оперативных уровнях днем и ночью.